11:50 11.11.2021

СБУ разоблачила медиков, выдававших в Одессе фейковые COVID-сертификаты

2 мин читать

Служба безопасности Украины разоблачила группу медиков, создавших механизм фальсификации сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 в одном из медицинских учреждений Одессы, сообщается на сайте спецслужбы в четверг.

"Группа злоумышленников насчитывала несколько человек с четко определенными функциями. Посредник подыскивал клиентов среди якобы проверенных людей, медсестра вела учет вакцинированных и заполняла соответствующие документы, а врач вносил ложные данные в информационную систему Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). За последние полгода по меньшей мере 100 человек ежемесячно получали свидетельство о вакцинации, которое отражалось в приложении "Дия". При этом прививок им никто не делал. Такая услуга обошлась от 1 до 2 тыс. грн", - говорится в сообщении.

После выявления персональных данных лиц, противоправно внесенных в информационную систему НСЗУ, СБУ будет инициировать аннулирование их свидетельств о вакцинации", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.354 (подкуп работника предприятия, учреждения или организации) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об уведомлении злоумышленников о подозрении в совершении правонарушения. Ведется следствие по установлению всех лиц, причастных к сделке.

В СБУ отмечают, что подделка и сбыт тестов и сертификатов о вакцинации от коронавируса является уголовным правонарушением, которое карается штрафом до 17 тыс. грн, арестом до шести месяцев или ограничением свободы до двух лет. Использование заведомо ложного документа также подпадает под ст.358 Уголовного кодекса Украины и наказывается ограничением свободы на срок до 2 лет.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА