08:13 30.08.2011

Севастопольский пловец-марафонец проплыл от Анталии до берегов Кипра без перерыва за 36 часов

2 мин читать

Cевастопольский пловец-марафонец Олег Софяник проплыл расстояние от Анталии до берегов Кипра без перерыва за 36 часов 17 минут, сообщили информационному агентству «Интерфакс-Украина» во Всеукраинском объединении поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе.

По утверждению Всеукраинского объединения, севастопольский пловец-марафонец, номинант Книги рекордов Украины Олег Софяник 29 августа, совершил первый, из двух запланированных супер-марафонских заплывов в Турции.

Как сообщил пловец в телефонном разговоре после заплыва, основными трудностями при прохождении такой длинной дистанции был встречный южный ветер и высокая температура воздуха. А помогло ему, как обычно, чтение молитв во время заплыва.

После нескольких дней отдыха, как сообщают во Всеукраинском объединении, пловец намерен совершить свой беспрецедентный заплыв через Чёрное море от берегов Турции г.Синоп к берегам Украины в Балаклаву. Расстояние дистанции около 230 километров.

Как ранее планировалось организаторами, пловца должна была сопровождать днепропетровская яхта «Мечта», но по техническим причинам она не смогла принять участие в переходе через море. В оперативном режиме было принято решение, и навстречу пошла турецкая сторона - Айхан Касап, другие любители плавания.

Организацией заплывов занимается Всеукраинское объединение поддержки и развития молодежи и спорта. Рекордный заплыв посвящен началу героической обороны Севастополя.

Как подчёркивают организаторы, данное событие - дань памяти павшим войнам, прецедент для привлечения внимания молодёжи к истории, при этом, пропагандируется здоровый образ жизни и занятия физической культурой и спортом, патриотизм, гордость за наших соотечественников.

Как сообщалось, среди достижений Олега Софяника - заплыв через Средиземное море (Тунис-Сицилия), 9 дней марафонец плыл в Южно-Китайском море (в Таиланде) – 350 километров, маршрут Ялта-Севастополь, Евпатория-Севастополь, мыс Тарханкут - Севастополь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Британский принц Гарри официально подтвердил, что теперь он является резидентом США

США заблокировали решение ООН по признанию Палестинской автономии полноправными членом

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА