Интерфакс-Украина
13:26 09.11.2021

Глава Нацполиции: вскоре будут разработаны нормы освобождения от уголовной ответственности за покупку поддельного сертификата

1 мин читать
Глава Нацполиции: вскоре будут разработаны нормы освобождения от уголовной ответственности за покупку поддельного сертификата

В Украине разрабатываются правовые нормы освобождения от уголовной ответственности тех, кто купил поддельный сертификат, но не пользовался им и хочет действительно вакцинироваться, сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

"Смотрите, у вас есть купленный сертификат и вы хотите действительно сделать себе вакцину…. Министерство здравоохранения, Верховная Рада… Нацполиция, МВД разрабатывают правовые основания, каким образом вам избежать …в данном случае уголовной ответственности", - сказал Клименко на брифинге во вторник в Киеве.

Он подчеркнул, что "десятки и сотни людей оступились, и месяц или два тому назад сделали такие сертификаты".

"Если вы не воспользовались этим заведомо поддельным сертификатом… Мы должны сейчас наработать тот правовой механизм, который позволит вам, с одной стороны, избежать ответственности, так как вы пришли с повинной, а с другой стороны - выявить то физическое или юридическое лицо, которое занималось изготовлением и передачей вам этого сертификата", - пояснил глава Нацполиции.

По его словам, важно не нарушать законы, но при этом следует учитывать ситуацию, которая сложилась не только в Украине, но и во всем мире.

"Думаю, в ближайшие дни мы наработаем такие правовые норм и опубликуем их", - подытожил Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ: Зарегистрировано уголовное производство в отношении одного из украинских блогеров по статье о госизмене

Канада выделит 550 млн грн на программу развития семейных ферм и кооперации в Украине - Минэкономики

Бережная обсудила с Епифанием функционирование Киево-Печерской лавры как духовного и культурного центра Украины

Стефанчук призвал спикеров и президентов иностранных парламентов не молчать и реагировать на терроризм Путина

Свириденко: На днях в Украину прибудет энергетическая и гуманитарная помощь от Азербайджана, Словакии и Чехии

Новая подземная школа начала работу в Харькове

Сложнее всего со светом после удара РФ во вторник в Киеве, Киевской, Полтавской и ряде прифронтовых областей – "Укрэнерго"

В МИД Украины вызван глава миссии МККК в Украине Хуан-Педро Шерер

Зеленский почтил память защитников Донецкого аэропорта

Фиктивное отцовство: будут судить участников схемы, благодаря которой 25 мужчин незаконно выехали из Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА