Интерфакс-Украина
18:43 05.11.2021

Зеленский подписал закон о выделении 800 млн грн на обустройство кислородных станций в больницах

1 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №5460 о внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год", которые касаются увеличения расходов на закупку, проектирование и установку кислородных станций в учреждениях здравоохранения.

Соответствующая отметка появилась на странице законопроекта на сайте парламента в пятницу.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла законопроект №5460 во втором чтении в четверг, 4 ноября. В первом чтении он был принят 15 июля 2021 года.

Проект предусматривает создание новой бюджетной программы "Централизованные закупки кислородных станций для опорных здравоохранительных учреждений", а также выделение субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на закупку опорными учреждениями здравоохранения услуг по проектированию и установке кислородных станций.

Авторы законопроекта отмечают, что, учитывая состояние электросетей учреждений здравоохранения, установка кислородных станций является единственным способом обеспечения кислородной независимости больниц.

Более того, установка кислородных станций целесообразна и там, где уже присутствуют другие способы кислородного потока, что позволит больницам иметь выбор между источниками кислорода – аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), высококачественный кислород из баллонов или резервуаров, кислород из собственного генератора кислородной станции.

Кроме того, обеспечение опорных больниц кислородными станциями также позволит снизить спрос больниц на кислород в баллонах, что уменьшит нагрузку на логистическую сеть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мелони собирается в США, Вэнс - в Италию, будут говорить о тарифах - СМИ

ЕС предложил США нулевые пошлины на промтовары - глава Еврокомисси

Украине понадобится до двух лет для перезапуска ЗАЭС после деоккупации - глава "Энергоатома"

На Луганщине операторы СБС поразили российский комплекс ПВО

Срочное заседание Совбеза ООН из-за удара России по Кривому Рогу состоится во вторник по инициативе Украины - Сибига

Дроны уничтожили 77 тыс. вражеских целей за март - Сырский

На разборе завалов в Оболонском районе Киева после российского удара задействованы 74 спасателя

Общее количество обращений в центры рекрутинга достигло почти 50 тыс. - Минобороны

Минэкономики, Минюст, Минфин и МИД привлечены к переговорам о соглашении по ископаемым в США на этой неделе - Свириденко

Украина национализировала активы российского олигарха Дерипаски на более чем 2 млрд грн - СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА