14:51 03.11.2021

В Киеве достаточно запасов кислорода, но в случае стремительного роста числа больных COVID-19 его может не хватить - мэр

2 мин читать
В Киеве достаточно запасов кислорода, но в случае стремительного роста числа больных COVID-19 его может не хватить - мэр

Из 6050 коек, подготовленных для лечения больных коронавирусной инфекцией Covid-19 в Киеве, 88% оснащены системой подачи кислорода, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

По его словам, столичные медучреждения, где лечат больных Covid-19, ежесуточно используют в общей сложности от 35 до 45 тонн кислорода.

"Это почти втрое больше, чем во время предыдущей волны вируса. И это – колоссальные объемы. Потому мы работаем, чтобы постоянно пополнять запасы кислорода. Также руководители больниц постоянно общаются между собой и с Департаментом здравоохранения КГГА. Туда, где возникают проблемы, сразу направляют дополнительные запасы кислорода", - сказал Кличко.

Он отметил, что запасы кислорода в Киеве есть. "Мы заключили предварительно договоры с разными предприятиями на его поставку. Впрочем, в случае стремительного увеличения количества больных, нуждающихся в кислородной поддержке, – а сегодня коек с кислородом в столице заполнено почти 75% – специалисты не исключают, что может возникнуть проблема нехватки кислорода. Поэтому мы продолжаем работать, чтобы перебоев с кислородом в столичных медучреждениях не было", – подчеркнул Кличко.

По его словам, денежные средства на это выделяет и город, и государство. В частности, Киев получил 54 млн грн на ремонт и установку кислородных трасс в медучреждениях.

"Город сегодня делает все возможное, чтобы остановить стремительное распространение коронавируса. А также – обеспечить больницы и медицинский персонал всем необходимым оборудованием, материалами и медикаментами. Среди приоритетных задач – бесперебойное обеспечение отделений, принимающих больных Covid-19, кислородом… Потому что каждая кровать с кислородом – это спасенная жизнь пациента", – резюмировал Кличко.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА