22:21 02.11.2021

В Facebook откажутся от системы распознавания лиц

2 мин читать
В Facebook откажутся от системы распознавания лиц

Компания Meta отключит в социальной сети Facebook систему распознавания лиц в рамках мер по ограничению использования этой функции и в других сервисах компании, заявил во вторник глава отдела искусственного интеллекта Facebook Джером Пезенти.

"В ближайшие недели мы отменим систему распознавания лиц в Facebook в рамках общекорпоративной меры, направленной на ограничение использования распознавания лиц в наших продуктах", - говорится в заявлении Пезенти, опубликованном на сайте блога Meta.

По его словам, такое решение приняли из-за "большой обеспокоенности по поводу места технологии распознавания лиц в обществе".

"Случаи, когда распознавание лиц может быть полезным, необходимо сопоставить с растущими опасениями по поводу использования этой технологии в целом. Место технологии распознавания лиц в обществе вызывает много опасений, и регулирующие органы все еще разрабатывают четкий набор правил по ее использованию", - отметил Пезенти.

"В условиях сохраняющейся неопределенности мы считаем целесообразным ограничить использование распознавания лиц", - добавил он.

Как говорится в публикации, в соответствии с этим изменением люди, которые активизировали в настройках систему распознавания лиц, больше не будут автоматически распознаваться на фотографиях и видео. В компании пообещали также удалить шаблон распознавания лиц, используемый для их идентификации.

В заявлении подчеркивается, что в результате выведения из строя системы распознавания лиц удалят более миллиарда индивидуальных шаблонов распознавания лиц пользователей.

Более того, изменение повлияет на автоматический альтернативный текст (AAT) - функцию, которая создает описание изображений для слепых и слабовидящих людей. После отключения системы распознавания лиц описания фотографий при помощи AAT больше не будут включать имена людей, узнаваемых на фотографиях.

Как говорится в сообщении справочного центра Facebook, в случае, если пользователь включил функцию распознавания лиц, соцсеть использует шаблон для распознавания его лица для того, чтобы находить фото и видео с изображением пользователя, чтобы помогать ему "просматривать контент или делиться им, предлагать метки, показывать более актуальные материалы и рекомендовать различные функции". Как сообщают в соцсети, эту функцию используют также для защиты аккаунта пользователей от попыток третьих лиц выдать себя за других и от "прочих способов неправомерного использования личности" человека.

В конце октября компанию Facebook Inc. переименовали в Meta. Она является материнской организацией Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА