10:07 29.10.2021

ГБР задержало руководителя адвокатского объединения за вымогательство у супружеской пары $400 тыс. или двух квартир в Киеве

2 мин читать
ГБР задержало руководителя адвокатского объединения за вымогательство у супружеской пары $400 тыс. или двух квартир в Киеве

Следователи Государственного бюро расследований (ГБР) задокументировали преступную деятельность руководителя адвокатского объединения, требовавшего у супругов $400 тыс. или две квартиры в Киеве за решение проблем с законом, которые, по предварительной информации, адвокат сам и создал.

"На супругов были поданы многочисленные исковые заявления в суды об отмене права собственности на принадлежащее им имущество, заявления о совершении уголовных правонарушений и т.п. После этого с потерпевшими связался руководитель одного из адвокатских объединений города Киева, представлявший их интересы ранее. Адвокат отметил, что узнал об их проблемах и предложил свои услуги", - сообщает пресс-служба ГБР.

Также установлено, что после этого он рассказывал супругам о якобы серьезности уголовного производства и исков по взысканию долгов, которых на самом деле не существует.

Так, адвокат предложил клиентам передать ему недвижимость или $400 тыс. за якобы решение их вопросов в Министерстве юстиции Украины, органах Национальной полиции и судах. После этого супруги обратились в ДБР.

В ходе расследования задокументировано более 10 встреч адвоката и потерпевших.

28 октября 2021 года адвокат вместе с посредником, которого он привлек к передаче суммы неправомерной выгоды, задержан во время получения денег. Также у посредника был обнаружен в машине рюкзак с большой суммой денег неустановленного происхождения.

Предварительная квалификация: мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой лиц (ч.4 ст.190 УК Украины).

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Также проверяется версия о причастности работников полиции и Министерства юстиции к совершению указанного уголовного преступления.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь идет об адвокатском объединении LBA - Law Business Association, задержан глава адвокатского объединения - Денис Федоркин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА