Интерфакс-Украина
12:17 28.10.2021

СБУ с начала года предотвратила рейдерский захват 8 стратегических предприятий Украины

2 мин читать
СБУ с начала года предотвратила рейдерский захват 8 стратегических предприятий Украины

С начала 2021 года сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили рейдерский захват 8 стратегических предприятий Украины, при этом 50 объектам недвижимости восстановлено право государственной собственности, сообщает пресс-центр СБУ.

"В целом за 9 месяцев этого года, благодаря усилиям СБУ, бюджет Украины не получил экономический ущерб на 43 млрд грн. Это удалось сделать путем работы на опережение – когда сотрудники спецслужбы предотвратили преступление и раскрыли его на этапе "подготовки", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в начале этого года по материалам СБУ суд наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление".

"Было установлено, что служащие ООО "ПрикарпатЗападТранс" на основании заведомо поддельных документов незаконно завладели государственным имуществом, стоимость которого составляет более 200 млн грн", - подчеркивают в спецслужбе.

Так, в Днепре удалось остановить деятельность нелегального конвертационного центра с оборотом в 800 млн грн, организаторы которой минимизировали налоги для ряда предприятий региона, что нанесло ущерб государственному бюджету в особо крупных размерах.

"Сотрудники СБУ блокировали механизм финансирования незаконных вооруженных формирований так называемой ЛНР и сообщили о подозрении 5 гражданам РФ, которые организовали закупки угольной продукции у так называемых Л/ДНР. Кроме того, пресечено незаконное использование имущества ПАО "Мотор Сич" стоимостью 18 млрд грн", - добавляют в СБУ.

В целом, по инициативе СБУ, были введены экономические санкции в отношении 1006 юридических и 640 физических лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Путин делал ставку на Уиткоффа как ключевого переговорщика с администрацией Трампа - СМИ

Береговая охрана США захватила нефтяной танкер в международных водах у побережья Венесуэлы - СМИ

Эвакуация мирных жителей продолжается в приграничных общинах Сумщины - ОВА

Петиция в Кабмин о присвоении звания "Народного артиста" посмертно солисту группы ADAM Клименко набрала 25 тыс. голосов

Расходы общего фонда госбюджета в ноябре-2025 выросли на 9,7% к ноябрю-2024 - Минфин

Латвия изучает опыт энергетической устойчивости Украины и передала защитникам 30 автомобилей

Одна из погибших в результате авиаудара по Изюму работала в полиции

В масштабном ДТП на трассе М06 "Киев-Чоп" в Ривненской области пострадали три человека - ГСЧС

Израиль готовится представить Трампу варианты новых ударов по Ирану - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА