Интерфакс-Украина
15:35 18.10.2021

"Нафтогаз" подал возражения против сертификации "Северного потока-2" германскому регулятору - глава правления НАК

1 мин читать
"Нафтогаз" подал возражения против сертификации "Северного потока-2" германскому регулятору - глава правления НАК

НАК "Нафтогаз Украины" подал заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока 2", сообщил глава правления компании Юрий Витренко.

"Нафтогаз Украины", как национальная компания, которая возглавляет борьбу за энергетическую безопасность Украины, отстаивает национальные интересы, подала заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока 2" перед немецким регулятором", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

"Наша основная позиция состоит в том, что "Северный поток-2" не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству", - добавил он.

Витренко напомнил, что Украина является одним из основных участников европейского рынка газа, в частности приобретает значительные объемы на рынках ЕС, и заинтересована в том, чтобы этот рынок был конкурентный. Поэтому сертификация оператора "Северного потока-2" нанесет ущерб конкуренции на европейском рынке, в том числе на немецком, словацком, венгерском, чешском и австрийских рынках.

"Подчеркну, вопрос не только в том, что Украина как транзитная страна страдает из-за того, что Россия использует газ как энергетическое оружие и продолжает это делать. Мы отмечаем, что есть большие риски для безопасности Украины и для безопасности региона", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: В Киеве без тепла остаются около 4 000 домов

Права подозреваемого в подрыве "Северных потоков" Кузнецова существенно нарушаются в Германии – омбудсмен

Киев получит от Германии две когенерационные установки - Кличко

"Евросолидарность" передала ОО "Справа громад" средства на закупку почти полтысячи FPV-дронов на оптоволокне

McDonald's рекомендует проверять актуальный статус работы заведений в период отключений электроэнергии

Украина готова к приватизации четверти "Энергоатома" - Соболев

"Суспильное" представило макет сцены нацотбора на "Евровидение-2026"

ПриватБанк с 2026 г. обнулил абонплату за обслуживание счета активных ФЛП

Свириденко: По состоянию на данный момент имеющегося продовольствия в Украине достаточно

Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА