02:46 15.10.2021

В ЮНЕСКО представили доклад о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека в Крыму

2 мин читать
В ЮНЕСКО представили доклад о дальнейшем ухудшении ситуации с правами человека в Крыму

Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле представила доклад в отношении аннексированного Крыма, в частности, дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека на 212-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Украины (МИД).

"Российская оккупационная администрация продолжает пренебрегать международным гуманитарным правом, систематически прибегает к политическим преследованиям, совершает культурные и религиозные притеснения, образовательный процесс превратился в целенаправленное стирание украинской и крымскотатарской национальной идентичности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что информацию для доклада предоставила Украина и институциональные партнеры ЮНЕСКО, среди которых Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, представитель по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, мждународный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) и Amnesty International.

Также выражена надежда, что эта информация впоследствии дополнится непосредственным мониторингом ЮНЕСКО на местах, к которым сейчас Российская Федерация блокирует доступ международных мониторинговых миссий к полуострову.

Как отмечается, незаконное перемещение украинских культурных ценностей из крымских музеев и незаконные археологические раскопки достигли больших масштабов. Объекты национального значения несут невосполнимые потери из-за варварского обращения и разграбления. "Особое внимание привлечено к памятнику мирового наследия ЮНЕСКО "Херсонес Таврический и его хора" по которому российские власти реализует планы несовместимые с его охранным статусом", сказано в сообщении.

Согласно принятому решению, Азуле представит следующий доклад на 215-й сессии Исполнительного совета.

"Сегодняшнее решение 212-й сессии Исполсовета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)" является очередным свидетельством международной поддержки Украины в ее усилиях по защите прав человека, культурного и природного наследия на временно оккупированном полуострове", - подытожили в пресс-служба МИД.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из оккупации удалось вернуть двух подростков, лишенных родительской опеки – Херсонская ОВА

Заседание Совета Украина-НАТО пройдет 19 апреля в виртуальном формате

Глава "Российской громады Полтавщины" приговорен к 15 годам тюрьмы

В Днепровском районе спасатели ликвидировали пожары, вызванные ракетной атакой

В Киеве на Подольском мостовом переходе продолжается обустройство конструкций тоннелей метрополитена

В Германии арестованы российские диверсанты, готовившие нападения на маршруты доставки военной помощи Украине

Российские дроны атаковали автомобиль с хлебом в Черниговской области, водитель получил контузию

ЕСПЧ отклонил жалобу российского певца Филиппа Киркорова о запрете на въезд в Литву

ВАКС решил взыскать активы экс-президента "Мотор Сич" Богуслаева

СБУ задержала помощника нардепа Шуфрича, финансировавшего Росгвардию в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА