23:25 14.10.2021

Зеленский: Украина не забудет ни одного погибшего защитника и будет защищать людей, которые защищают ее

2 мин читать

Президент Владимир Зеленский в ходе визита в Мариуполь (Донецкой обл.) заявил, что Украина не забудет ни одного погибшего защитника, а также заверил, что государство будет защищать людей, которые защищают его, сообщила пресс-служба президента.

"Мы никогда не забудем каждого и каждую, кто погиб, защищая наше государство… На суше, в воде, в воздухе, в киберпространстве. Ради нас с вами, ради будущего. Ради мира. Ради будущего мира", - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что кроме Мариуполя в 2014 году были освобождены от оккупации Лиман, Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Бахмут, Северск, Торецкое, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка, Рубежное, Северодонецк, Счастье, Лисичанск и много других городов Донецкой и Луганской областей и сохранен суверенитет и независимость Украины.

По его словам, целью украинской армии является следование и приумножение славных традиций Запорожской Сечи.

Вместе с тем, глава государства призвал "мыслить шире стереотипов и разрушать штампы", отметив, что защитники Украины - не только кадровые украинские военнослужащие среди мужчин и женщин, но и добровольцы.

Зеленский отметил среди украинских защитников волонтеров, как "отдельного рода войск", медиков, журналистов, музыкантов, актеров и других деятелей искусства, "которые с первых дней были на передовой", юристов, дипломатов, с 2014 года отстаивающих интересы украинского государства в правовом поле и на международной арене, а также военных капелланов и семьи военнослужащих, в частности, детей, чьи рисунки стали для бойцов "лучшими оберегами".

"Это все наши защитники и защитницы. Сколько нас? Миллионы. И, находясь сегодня в районе проведения операции объединенных сил, я очень рад возможности поздравить всех вас с этим великим государственным праздником - с Днем защитников и защитниц Украины", - добавил он.

Глава государства напомнил слова немецкого и французского историка Жана-Бенуа Шерера, который в своей летописи описывал запорожских казаков так: "Воспитанные, как спартанцы, и привыкшие к войне, как римляне, они, однако, никогда не стремились к завоеванию чужих земель. Только к защите своих алтарей и домашних очагов. С чем они никогда не могли примириться, так это с несвободой".

Также сообщается, что Зеленскому презентовали Концепцию развития морской охраны Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ), работающей с июня 2019 года, и рассказали о планах обновления корабельного и катерного состава, запланированных международных проектах по развитию инфраструктуры морской охраны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА