19:23 13.10.2021

Наступающий сезон гриппа может актуализировать проблему коинфекции COVID-19 и гриппа – эксперты

2 мин читать
Наступающий сезон гриппа может актуализировать проблему коинфекции COVID-19 и гриппа – эксперты

Наступающий сезон гриппа может актуализировать проблему коинфекции COVID-19 и гриппа, прогнозирует глава Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий.

"Когда закончился сезон гриппа 2019-2020 года, когда мы только вошли в пандемию COVID-19, мы получили данные том, что коинфекция возможна. При этом, когда одновременно COVID-19 и грипп, то риск смерти возрастает в два раза. В 2021 году по ситуации, которая складывается в южном полушарии, мы видим, что в сезоне 2021 года что грипп никуда не исчез с планеты и что он распространяется", - сказал он.

Лапий отметил необходимость вакцинации от гриппа.

"В настоящее время никто не может сказать на 100%, насколько грипп поведет себя мирно, но вакцинация от гриппа это как ремни безопасности, которые нужно пристегнуть", - сказал он.

Лапий уточнил, что Украина ожидает международную помощь в виде 30 тыс. доз вакцины от гриппа для медработников клиник, которые работают с пациентами с COVID-19.

Кроме того, Лапий сообщил, что то НТГЭИ приняла рекомендацию разрешить вакцинацию от COVID-19 и от гриппа в один день. Эту рекомендацию уже поддержал Минздрав и на ее основе будут внесены изменения в соответствующие нормативные документы.

"Это решение уже утверждено, и оно снимает барьеры. Мы пока не пошли на другие вакцины, но это то, что уже сейчас принято", - сказал он.

Лапий также сообщил, что Минздрав готовит изменения к приказу о порядке проведения вакцинации от COVID-19, которые позволят проводить предвакцинальную подготовку медсестрам.

"Мы сейчас имеем обращения из регионов, коллеги пишут, что они очень перегружены пациентами с COVID-19, вакцинацией от COVID-19, не пора ли в Украине ввести практику, чтобы предвакцинальная подготовка стала процедурой медсестры. Медсестра может померить температуру? Может. Медсестра может спросить, как вы себя чувствуете? Может. Сейчас в кабинете вакцинации, как правило, отсутствует врач, и присутствует только медсестра", - сказал он.

"Мы уже приняли решение, что можно вакцинироваться одновременно и сейчас думаем, каким образом можно убрать дополнительные барьеры", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА