19:38 12.10.2021

Чешский премьер Бабиш утверждает, что президент не против дать ему шанс снова сформировать правительство

2 мин читать
Чешский премьер Бабиш утверждает, что президент не против дать ему шанс снова сформировать правительство

Нынешний премьер-министр Чехии Андрей Бабиш во вторник заявил, что президент страны Милош Земан сообщил ему на выходных, что не против поручить ему попытаться сформировать правительство, несмотря на то, что его партия ANO потерпела поражение на выборах, сообщает чешское радио.

По словам Бабиша, Земан "неоднократно" говорил ему, что согласен на такой вариант. Премьер утверждает, что теперь ему нужно решить, соглашаться ли на такое предложение.

Чешские СМИ поясняют, что определенная логика в таком развитии событий есть, так как именно партия Бабиша остается крупнейшей в Чехии. В то же время, в сообщениях отмечается, что выглядит маловероятным, чтобы парламент нового созыва, большинство в котором будет у политических оппонентов Бабиша, согласился выразить доверие такому правительству меньшинства.

Как сообщалось, вскоре после встречи с Бабишем на выходных Земан был госпитализирован (его отвезли в госпиталь при пражском военном университете).

В Чехии именно президент играет ключевую роль в решении о формировании правительства: именно он решает, кому поручить попробовать сформировать кабинет министров.

Ранее в октябре в Чехии прошли парламентские выборы. Центристское движение "Акция недовольных граждан" (АНО) премьера Бабиша получило 72 места. Альянс правоцентристов и христианских демократов и коалиция Пиратской партии с движением "Старосты и независимые" вместе могут рассчитывать на 108 из 200 мест в парламенте.

Выборы в Чехии прошли на фоне недавней публикации "досье Пандоры", в котором, в частности, фигурирует Бабиш. Так, согласно расследованию, Бабиш в 2009 году, еще не будучи премьером, использовал офшорные компании для покупки элитной недвижимости на Лазурном берегу во Франции. Речь идет о замке стоимостью около $15 млн.

При этом премьер Чехии, комментируя эту публикацию, в свою защиту сказал, что "не сделал ничего незаконного". "Я никогда не делал ничего незаконного или неправильного, но это не мешает им снова попытаться очернить меня и повлиять на парламентские выборы в Чехии", - отметил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА