08:02 12.10.2021

МинВот: В Станице Луганской подконтрольная российским наемникам администрация блокирует работу КПВВ

2 мин читать
МинВот: В Станице Луганской подконтрольная российским наемникам администрация блокирует работу КПВВ

В Станице Луганской подконтрольная российским наемникам администрация в отдельных районах блокирует работу КПВВ, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий (МинВот).

"С 10 октября 2021 подконтрольная Российской федерации оккупационная администрация в отдельных районах Луганской области Украины блокирует работу КПВВ в Станице Луганской. Это делается исключительно из пропагандистских соображений и существенно ухудшает гуманитарную ситуацию, потребности людей сознательно игнорируются", - говорится в сообщении.

Согласно имеющейся информации, оккупационные режимы осуществляют пропуск людей, которые следуют из неподконтрольных территорий на контролируемую украинским правительством территории, лишь при наличии регистрации на подконтрольной территории. Пропуск лиц, зарегистрированных на временно оккупированной территории, фактически осуществляется только в случае смерти родственников на подконтрольной территории Украины и если лицо направляется на лечение.

Отмечается, что со стороны украинской власти сделано все необходимое для обеспечения безопасного движения через КПВВ. Кроме того, в течение октября Минреинтеграции планирует завершить обустройство многофункциональной сервисной зоны на КПВВ в Станице Луганской.

"Минреинтеграции расценивает такие действия как очередной акт давления со стороны российской оккупационной администрации на жителей временно оккупированной территории, нарушение международно-гуманитарного права и свобод граждан", - заявили в МинВот.

Вместе с тем, по словам вицепремьер-министра Украины, министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова подобные блокировки уже осуществляли на КПВВ.

"Мы уже проходили блокировки оккупационными режимами РФ КПВВ из-за того, что дети с ВОТ проявили активность во время вступительной кампании в свободной территории Украины. А с ноября прошлого года блокируется работа КПВВ в Счастье, где было создано режимную и сервисную зоны, чтобы граждане, которые пересекают линию соприкосновения, могли получить банковские, административные услуги. Уже почти год все эти услуги остаются доступными", - цитирует пресс-служба МинВот слова Резникова.

Министр подчеркнул, что в этот раз причиной блокировки тоже стало открытие многофункциональной сервисной зоны на КПВВ в Станице Луганской, которое запланировано до конца 2021 года. "Блокировка линии соприкосновения оккупационная администрация использует в качестве дополнительного средства давления на людей, которые и так находятся в заложниках в них. Блокируя КПВВ оккупанты лишают многие семьи единственного стабильного источника доходов - украинцев пенсий и социальных выплат, доступа к медикаментам и тому подобное. Ситуация критическая и люди это понимают", - отметил Резников. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Информатор военной разведки РФ, шпионивший за артиллерией ВСУ, приговорен 11 годам тюрьмы

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА