19:35 08.10.2021

Минобороны Украины намерено направить представителя на операцию ЕС "Althea" в 2022 году и в группу "Helbroc" в 2023

2 мин читать
Минобороны Украины намерено направить представителя на операцию ЕС "Althea" в 2022 году и в группу "Helbroc" в 2023

Заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко подтвердил готовность направить представителя Вооруженных сил Украины в операцию под руководством Европейского Союза "Althea" в следующем, 2022 году, а также обеспечить участие определенных подразделений в чередовании в составе Боевых тактических групп ЕС "Helbroc" в первом полугодии 2023 года.

Как сообщает управление прессы и информации Министерства обороны Украины в пятницу, об этом Петренко заявил в ходе сессии по сотрудничеству ЕС в сфере безопасности и обороны с Ассоциированным трио (Украина, Молдова, Грузия) экспертного семинара высокого уровня "Новые амбиции для Восточного партнерства: приоритеты Восточного партнерства в сфере безопасности после саммита 2021" в Вильнюс.

Кроме этого, украинская сторона приветствует подготовку ЕС решения о направлении ресурсов Европейского фонда по обеспечению мира для развития возможностей Вооруженных сил Украины, в первую очередь, по обеспечению оказания неотложной медицинской помощи. Как отмечается в сообщении, это позволит уменьшить потери, которые несет украинское войско на востоке Украины в условиях обстрелов со стороны российских оккупационных войск.

Как сообщалось, ЕС принял решение о начале операции в Боснии и Герцеговине под названием ALTHEA в связи с завершением операции НАТО "SFOR" в 2004 году. Украина участвовала в первый же год, в 2020 году возобновила участие после почти семилетнего перерыва.

Группа "Helbroc" (Греция, Болгария, Румыния, Кипр), созданная в 2005 году, является формированием сил немедленного реагирования для проведения операций по урегулированию кризисных ситуаций под эгидой ЕС. В ее задачи входят операции по разъединению сторон конфликта, предотвращению конфликта, эвакуации и предоставлению помощи в проведении гуманитарных операций. Украинские военнослужащие впервые заступили на боевое дежурство в составе "Helbroc" в 2011 году.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА