Интерфакс-Украина
10:37 22.08.2011

Тимошенко, Ющенко и Джарты – наиболее упоминаемые в российской прессе иностранные персоны

2 мин читать

Первое место в рейтинге самых упоминаемых в российских СМИ иностранцев лидирует экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которую обвиняют в превышении полномочий при заключении с Россией в 2009 году "газовых" соглашений.

По данным "Системы комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом", на прошлой неделе Ю.Тимошенко получила 2083 упоминания в прессе.

За ней следует бывший президент Украины Виктор Ющенко (925), действующий глава украинского государства Виктор Янукович лишь на пятой строчке (738). Нынешний премьер Украины Николай Азаров получил 555 упоминаний.

В рейтинг попал крымский премьер Василий Джарты, скончавшийся 17 августа в Крыму вследствие тяжелой болезни.

Лидерами рейтинга остаются президент РФ Дмитрий Медведев (3461 упоминание) и премьер РФ Владимир Путин (2984).

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, победившая на муниципальных выборах 21 августа, заняла третье место в рейтинге персон, наиболее часто упоминаемых в российских СМИ. На прошлой неделе В.Матвиенко получила 1135 упоминаний в прессе.

Согласно окончательным подсчетам избиркомов, В.Матвиенко набрала на муниципальных выборах в округах "Петровский" и "Красненькая речка" 92% и 94,5% голосов избирателей соответственно. Теперь В.Матвиенко сможет получить депутатский мандат и быть делегированной в Совет Федерации, где ее прочат на пост спикера.

Не прошло незамеченным для прессы 20-летие августовского путча: в рейтинг попали первый президент РФ Борис Ельцин (550) и президент СССР Михаил Горбачев (472).

Кроме того, в списке самых упоминаемых персон в прессе на прошлой неделе оказался бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка (488), который стал фигурантом уголовного дела о взяточничестве.

В десятку самых интересных прессе персон недели также вошли столичный градоначальник Сергей Собянин (1043), официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин (534), министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев (499) и глава Газпрома Алексей Миллер (485).

Также в иностранном рейтинге канцлер Германии Ангела Меркель (870), президент Франции Николя Саркози (763), ливийский лидер Муамар Каддафи (504), президент Сирии Башар Асад (481), президент Белоруссии Александр Лукашенко (308).

Значение рейтинга определяется по количеству документов с упоминанием персоны за указанный период, поступивших в базу данных СКАН из более 3500 центральных и региональных СМИ, информационных агентств, специализированных и отраслевых изданий, ТВ и радио, интернет-сайтов.

СКАН (www.scan.interfax.ru) - продукт Международной информационной группы "Интерфакс" - обеспечивает пользователей оперативной информацией и доступом к электронным архивам СМИ, предоставляет уникальную возможность мониторинга и анализа текстовой информации.

Ежедневно в базу данных СКАН поступает более 34 000 документов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Начало последней недели в 2025 году будет снежным, но не слишком холодным, на дорогах гололедица

Глава МАГАТЭ сообщил о местном перемирии для ремонта ЛЭП возле ЗАЭС

Французская актриса Брижит Бардо умерла в возрасте 91 года

Отопление вернется во все дома Киева до конца дня - вице-премьер

Вторая петиция о переименовании улицы в Киеве в честь Парубия не набрала необходимых голосов

В Киеве восстанавливают электроснабжение, в Киевской области - 19 тыс., в Черниговской - 20 тыс. домохозяйств без света - Минэнерго

Пассажиропоток через границу в неделю Рождества подскочил еще на 21,9%, на границе до сих пор очереди - Госпогранслужба

Энергетики ДТЭК вернули свет 748 тыс. киевлян после массированной вражеской атаки

Защитники Украины в ночь на 28 декабря уничтожили или подавили 30 из 48 средств воздушного нападения россиян

Оккупанты продвинулись на Покровском направлении, а также в Гуляйполе и возле него - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА