18:55 20.08.2011

Съезд УСДП принял отставку лидера Евгения Корнийчука

3 мин читать
Съезд УСДП принял отставку лидера Евгения Корнийчука

Cъезд Украинской социал-демократической партии (УСДП) принял заявление об отставке главы партии Евгения Корнийчука и утвердил на эту должность кандидатуру члена Киевской городской организации УСДП Владимира Ткаченко.

Соответствующее решение было принято абсолютным большинством делегатов съезда в субботу в Киеве, сообщает пресс-служба партии.

Е.Корнийчук, мотивируя свое решение, заявил, что он не может уделять достаточно времени работе в партии, а также ее развитию, в связи с занятостью собственными судебными делами. "Судебные разбирательства с Генпрокуратурой сегодня у меня забирают абсолютно все время. Подписка о невыезде фактически не позволяет мне заниматься партийной работой - развивать партию, общаться с активом и ездить по регионам. Но я убежден, что это нас не должно останавливать – мы обязаны идти вперед. Именно потому я принял решение уйти с поста лидера партии и я готов уступить это место более сильному лидеру", - заявил он.

В ходе заседания политсовета партии Е.Корнийчук предложил на должность главы партии кандидатуру В.Ткаченко. "Владимира Ткаченко мы давно знаем как эффективного менеджера, а нашей партии, безусловно, нужны новые и перспективные люди. Я считаю, что Владимир Ткаченко справится со своей задачей", - отметил Е.Корнийчук.

В свою очередь, В.Ткаченко заявил, что готов приложить максимум усилий к развитию УСДП, отмечает пресс-служба. "Сегодня нам как никогда необходимо объединить все усилия и доказать свою состоятельность. Наша работа должна стать более активной. Однозначно, нам необходимы новые и сильные лидеры, и мы будем их искать. Нам нужны такие люди, которые вдохнут жизнь не только в нашу партию, но и в страну в целом", - заявил он.

Кроме того, съезд постановил провести праймериз, во время которого будет определена новая кандидатура на должность главы партии.

Как сообщалось, в начале августа Е.Корнийчук написал заявление о сложении полномочий с должности главы партии, в котором подчеркнул, что не может возглавлять дальше партию, пока продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного против него Генеральной прокуратурой Украины.

Е.Корнийчука, занимавшего ранее пост первого заместителя министра юстиции, задержали 24 декабря 2010 года. 30 декабря ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, 11 февраля продлили этот срок. Уже 15 февраля 2011 года Е.Корнейчуку была изменена мера пресечения на подписку о невыезде. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий).

По сообщениям некоторых СМИ, Е.Корнийчуку вменяется в вину тот факт, что он, находясь на посту первого заместителя министра юстиции, подписал письмо с разрешением провести конкурс на юридическое обслуживание "Нафтогаза Украины" у одного исполнителя.

На официальном сайте Министерства юстиции датой регистрации УСДП указано 11 декабря 1998 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: такой интенсивности работы от партнеров по предоставлению ПВО не было с начала полномасштабного вторжения

Россияне обстреляли Львово Херсонской области, повреждена школа – ОВА

Великобритания передала Минобороны Украины оборудование для работы с реестром "Обериг"

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА