14:57 03.10.2021

Зеленский намерен добиваться возвращения Саакашвили в Украину

2 мин читать
Зеленский намерен добиваться возвращения Саакашвили в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский намерен добиваться возвращение арестованного в Грузии экс-президента этой страны Михаила Саакашвили в Украину, поскольку у того есть украинское гражданство.

"Я как президент Украины занимаюсь постоянно тем, что возвращаю граждан Украины разными возможностями, которые у меня есть, какие мне предоставила власть. Господин Саакашвили является гражданином Украины, поэтому его это тоже касается, и все институции, включая Министерство иностранных дел и наши посольства, которые работают в Грузии, и на уровне посла Грузии, который работает в Украине, и на уровне разговоров между нашими Кабинетами министров, на уровне разговоров премьеров - мы все будем этим заниматься", - заявил Зеленский на пресс-конференции в воскресенье в Трускавце Львовской области.

Президент добавил, что не знал о поездке Саакашвили в Грузию. "Был очень удивлен и увидел это в прессе. Его все искали… Я об этом не знал, о его решении. Считаю, что это все же неправильно, потому что он находится в государственной власти. Но надо понять все детали и риски", - добавил Зеленский.

Как сообщалось, по итогам подсчета итогов голосования на местных выборах на 99,92% избирательных участках в Грузии, правящая партия "Грузинская мечта" по пропорциональным спискам получила поддержку 46,65% избирателей, оппозиционная партия "Единое национальное движение", неофициальным лидером которой Саакашвили, - 30,7%.

Представители грузинских оппозиционных партий и Саакашвили считают местные выборы 2 октября референдумом, который в случае, если правящая партия "Грузинская мечта" наберет менее 43% голосов избирателей, должен стать причиной для назначения досрочных парламентских выборов. Такое условие было внесено в соглашение по выходу из политического кризиса, которое весной текущего года было подписано при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля между представителями правящей партии и оппозиции.

По информации правоохранительных органов, Саакашвили был задержан 1 октября в Тбилиси, куда он прибыл из Украины. В настоящее время он находится в тюрьме в городе Рустави. В Грузии Саакашвили проходит по нескольким уголовным делам. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

Оккупанты нанесли удар по вокзалу в Балаклее, пострадали 7 мирных жителей – ОВА

В Раду поступило заявление Сольского об отставке с должности министра агрополитики – Стефанчук

Число погибших вследствие вражеского удара по поселку Удачное Донецкой области выросло до трех, четверо ранены – ОВА

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА