Интерфакс-Украина
16:14 30.09.2021

Саммит Украина-ЕС принесет новые шаги в сфере интеграции Украины во внутренний рынок ЕС - Кулеба

2 мин читать
Саммит Украина-ЕС принесет новые шаги в сфере интеграции Украины во внутренний рынок ЕС - Кулеба

Саммит Украина-ЕС, который состоится 12 октября, принесет новые шаги в сфере интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Он принесет нам новые шаги в сфере интеграции Украины во внутренний рынок ЕС, продвижение на треке промышленного безвиза и укрепление партнерства в сфере энергетики. Это будет важное событие, мы к нему активно готовимся, осталось ждать недолго", - сказал Кулеба на онлайн-брифинге в четверг.

Он отметил, что также в октябре в Киеве пройдет форум Association exchange при участии чиновников Украины, Грузии и Молдовы.

Кулеба заверил, что Украина будет укреплять региональные альянсы и отношения с дружественными соседними странами.

"В начале месяца я приму участие в Варшавском форуме по безопасности. Состоится встреча министров Люблинского треугольника", - рассказал министр.

Глава МИД также отметил, что в начале октября в Украину приедет министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Я хочу расширять географию украинской дипломатии, и этом занимаюсь, потому приму Мевлюта не в Киеве, как это традиционно происходит, а в городе Львове... Львов мы выбрали не случайно, выбор пал на этот чудесный, прекрасный украинский город, потому что он является ведущим туристическим, промышленным, транспортным, культурным и IT-хабом в Украине, и мы, в частности, хотим представить возможности Львова для турецких инвесторов", - пояснил он.

Кулеба добавил, что он и глава МИД Турции обсудят ситуацию с безопасностью в регионе Черного моря.

"А потом до конца этого года в Анкаре мы еще проведем заседание Квадриги, это встреча в формате два министра иностранных дел и два министра обороны", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ryanair объявила акцию по распродаже "мест для идиотов", упомянув Маска как потенциального клиента

Карни заявил в Давосе о необходимости кооперации средних государств в защите правил и ценностей от произвола сверхдержав

Львовская ОВА обнародовала результаты проверки по факту отключения электроэнергии в транспорте и больницах Львова 7 января

Трамп анонсировал разработку плана по собственности на Гренландию, который обрадует НАТО

В Киеве представили книгу "Остров ГУР. Тайны. Операции. Война" о деятельности украинской военной разведки

Трамп пожаловался, что Украина и РФ поочередно оказываются не готовы завершить войну

Силы обороны отразили с начала суток 102 вражеские атаки - Генштаб

Украина ведет переговоры с инвесторами в США по проектам, связанным с военными технологиями - Качка

Водоснабжение в Киеве восстановлено, теплоснабжение – не полностью – Шмыгаль

Свириденко: Нидерланды предоставляют дополнительную помощь в размере 23 млн евро на поддержку энергетики Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА