Интерфакс-Украина
09:48 30.09.2021

США продолжают проверять связанные с "Северным потоком-2" организации на предмет их внесения в санкционные списки - посол

1 мин читать
США продолжают проверять связанные с "Северным потоком-2" организации на предмет их внесения в санкционные списки - посол

Вашингтон продолжает проверять ряд компаний, имеющих отношение к газопроводу "Северный поток-2", на предмет их возможного подпадания под санкционное законодательство США, заявил в интервью "Интерфаксу" (Interfax.ru) американский посол в Москве Джон Салливан.

"Что же касается санкций, мы продолжаем проверять некоторые организации, деятельность которых может подпадать под санкционное законодательство. В США это вопрос права. Администрация по-прежнему этим занимается и обязана заниматься по закону", - сказал он.

Так Салливан, в частности, ответил на вопрос о том, продолжат ли США чинить препятствия проекту или же считают его существование уже неизбежным фактом.

"Администрация продолжит применять этот закон ("О защите энергетической безопасности Европы" - ИФ). В связи с "Северным потоком 2" мы внесли в санкционные списки семь граждан и более 15 судов. Но это установленная Конгрессом правовая обязанность, и мы будем продолжать ее выполнять", - отметил Салливан.

Высокопоставленный американский дипломат напомнил, что позиция США по противодействию "Северному потоку 2" хорошо известна.

"Но Вы также знаете, что с учетом полного завершения строительства газопровода и его сертификации, США и Германия заключили соглашение для решения вопросов энергетической безопасности и особенно энергетической безопасности Украины", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский призвал всех, кто может повлиять на Россию, сделать решительные шаги для давления на РФ

Прорыв вражеской ДРГ остановили пограничники вместе с Силами обороны на Сумщине

Воины ССО ликвидировали десяток оккупантов на Курщине

Ермак и советник президента Турции договорились о дальнейшей координации в различных сферах

Суд назначил агенту ГРУ РФ 13 лет тюрьмы - СБУ

Переговоры по соглашению про минералы закрыты, Украина ждет от США даты подписания - Стефанишина

Ермак и советник премьера Канады обсудили подготовку к телефонному разговору между Зеленским и будущим премьер-министром Канады

Умеров обсудил с министром обороны Испании усиление систем ПВО, поставки боеприпасов и бронетехники

Сообщения о якобы окружении противником украинских подразделений в Курской области не соответствуют действительности - Генштаб

Зеленский проинформировал Вселенского патриарха о переговорах в Джидде

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА