16:20 29.09.2021

САП обжалует оправдательный приговор руководителю "Государственной зерновой корпорации"

1 мин читать
САП обжалует оправдательный приговор руководителю "Государственной зерновой корпорации"

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) готовит апелляционную жалобу на приговор Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) от 29 сентября, которым руководитель ОАО "Государственная зерновая корпорация Украины" (ГЗКУ) и два директора других обществ признаны невиновными в растрате более 88 млн грн средств корпорации.

"Прокурор САП не соглашается с указанным решением суда и обжалует его в суде апелляционной инстанции", - сообщается на странице прокуратуры в Facebook в среду.

Как сообщалось, руководитель ГЗКУ в 2015 году подписал два договора о поставке кукурузы с ОАО "Рокитнянский комбинат хлебопродуктов" и ОАО "Василькивхлибпродукт", а в дальнейшем дал указание на перечисление средств в сумме почти 50 млн грн и 38,5 млн грн соответственно в качестве предоплаты на выполнение договоров. Однако указанный в них товар отсутствовал на предприятиях, а руководитель корпорации не собирался выполнять договора. Корпорация потеряла более 88 млн грн, которые были использованы третьими лицами на удовлетворение своих потребностей.

Руководители трех обществ обвиняются в растрате этих средств путем злоупотребления служебным положением (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины). На заседании ВАКС 18 ноября 2019 года прокурор САП объявил обвинительный акт.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА