16:57 24.09.2021

Документация по восстановлению костела Св Николая в Киеве может быть готова к средине октября – Ткаченко

2 мин читать
Документация по восстановлению костела Св Николая в Киеве может быть готова к средине октября – Ткаченко

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что заключение экспертизы и проектно-сметная документация по восстановлению после пожара костела Святого Николая в Киеве будут готовы в середине октября.

"Со вчерашнего дня стартовала работа инспекции внутри костела... Сейчас проводится техническое обследование конструкций и состояния здания внутри. Какое влияние пожар имел на стены, витражи и тому подобное. Также формируется календарный план мероприятий устранения последствий пожара", - написал Ткаченко в Телеграм-канале.

Отмечается, что эксперты исследуют термическое воздействие на конструкции здания памятника, на декоративные элементы скульптуры, стен, крыши и витражные конструкции.

"Результатом будет проект неотложных противоаварийных работ с четко установленной окончательной суммой и ликвидация последствий пожара... Ориентируемся получить заключение экспертизы и проектно-сметную документацию в середине октября. После чего в ближайшее время начнем противоаварийные работы", - заявил министр.

Как сообщалось, вечером 3 сентября в центре Киева загорелся костел Святого Николая. Поздно вечером в этот день пожар был потушен, никто из людей не пострадал. Огонь уничтожил уникальный орган, который размещался в здании.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщал, что на восстановление храма, по предварительным оценкам, понадобится на менее 75 млн грн. По его словам, средства, которые перечисляют представители бизнеса, пойдут именно на противоаварийные работы. Предполагается, что они начнутся в середине октября.

7 сентября Киевско-Житомирский диоцез Римско-католической церкви в Украине призвал немедленно передать пострадавший в пожаре костел Святого Николая по ул. Большой Васильковской, 75 в Киеве в управление прихода.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил Министерству культуры и информационной политики изучить вопрос о передаче костела Святого Николая в Киеве римско-католической громаде.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА