Интерфакс-Украина
03:36 17.09.2021

На Львовщине создан первый в Украине инновационный питомник, который будет способствовать восстановлению леса

1 мин читать
На Львовщине создан первый в Украине инновационный питомник, который будет способствовать восстановлению леса

Во Львовской области открыли инновационный питомник для выращивания высокопродуктивных лесных пород для восстановления лесов Карпат и равнинной части, сообщили в Министерстве развития общин и территорий.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона в четверг, на Львовщине создали инновационный лесорассадницкий комплекс по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой. Проект реализован на базе государственного предприятия "Львовский лесной селекционно-семенной центр".

"Этот комплекс - пока единственный такой в Украине, он является символом фундаментальных шагов вперед. Подобные проекты уже могут получить финансирование от Государственного фонда регионального развития. Их количество должно расти. Благодарен всем касающимся реализации проекту - строителям, городу, государственным предприятиям. Считаю этот объект удачным примером для распространения опыта в других регионах нашей страны", - заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышевво время открытия нового объекта.

В информации отмечается, что в питомнике по современной технологии будут выращивать сеянцы биотических устойчивых, высокопродуктивных лесных пород для восстановления лесов Карпат и равнинной части: пихта белая, бук лесной, сосна обыкновенная, дуб обыкновенный, лиственница европейская, псевдотсуга Мензиса и другие. В перспективе планируется расширение лесного питомника и увеличение мощности для выращивания 15 млн шт. сеянцев с закрытой корневой системой.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожском районе в основном восстановлено энергоснабжение, нарушенное из-за вражеской атаки утром

Единый реестр оружия не будет работать с вечера 3 января до утра 5 января - МВД

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате взрыва на горнолыжном курорте в Швейцарии

Генштаб: Потери врага в 2025г. - 35 дивизий личного состава, 14 тыс. артсистем, 40 тыс. единиц автотехники

СБУ: 15 лет тюрьмы получил "крот" из энергокомпании Запорожья, который корректировал атаки РФ по энергетике

САП требует признать необоснованным актив одесского таможенника стоимостью более 2,7 млн грн

Кличко отвез на фронт большую партию дронов от громады Киева

ГУР МО провело операцию, в ходе которой было имитировано убийство командира РДК Капустина

На западе Украины в пятницу ожидаются сильные порывы ветра

Из-за авиаудара по экопарку под Харьковом пострадали вольеры с птицами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА