19:58 16.09.2021

Председатель ОБСЕ сожалеет о нежелании РФ присоединиться к консенсусу о продлении мандата Миссии пограничных наблюдателей в ПП "Гуково" и "Донецк"

1 мин читать
Председатель ОБСЕ сожалеет о нежелании РФ присоединиться к консенсусу о продлении мандата Миссии пограничных наблюдателей в ПП "Гуково" и "Донецк"

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде выразила сожаление по поводу того, что не удалось достичь консенсуса о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной, что является важным компонентом реагирования ОБСЕ на кризис в Украине и вокруг нее.

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, текущий мандат Миссии истекает 30 сентября 2021 года, а 2 сентября РФ проинформировала, что она не поддержит продление мандата Миссии наблюдателей.

"Я глубоко сожалею, что нам не удалось прийти к консенсусу относительно продления мандата Миссии наблюдателей после решения Российской Федерации. Более семи лет Миссия вносит свой вклад в укрепление доверия и повышение прозрачности на российско-украинской границе посредством беспристрастного мониторинга и отчетности", - сказала Линде.

В этом контексте действующий председатель также отметила необходимость выполнения Минских соглашений в их полном объеме.

Также Линде подчеркнул твердую приверженность шведского председателя устойчивому политическому урегулированию в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ранее Министерства иностранных делу Украины заявило, что решительно осуждает намерение России не продлевать мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

Глава МИД Болгарии Габриэль согласилась сформировать новое правительство

С дополнительной помощью ВСУ смогут медленно оттеснять россиян – сенатор США Рид

Ищем асимметричные решения, чтобы получить преимущество над количественно превосходящим противником - Сырский

Кличко призвал правоохранителей оперативно расследовать факты, обнародованные Bihus.Info, в отношении Брагинского

В Херсонской области в результате взрыва боеприпаса погибли три человека – глава ОВА

Минобороны Украины вводит новую процедуру получения офицерского звания для мобилизованных медиков

Сенатор США Грэм надеется, что 2024-й стане годом качественного преимущества украинских сил и указал на важность принятия закона о мобилизации

Зеленский поблагодарил ЕС за создание нового фонда помощи Украине

Генштаб ВСУ: Армия РФ за сутки нанесла 5 ракетных и 55 авиационных ударов

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА