14:01 15.09.2021

Чорновила убили ударами кастета – бывший замгенпрокурора Голомша

2 мин читать
Чорновила убили ударами кастета – бывший замгенпрокурора Голомша

Лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб не в дорожно-транспортном происшествии, а вследствие убийства кастетом, заявил бывший заместитель генерального прокурора Николай Голомша.

"Мы расследовали дело про убийство Чорновила еще тогда (во времена президентства Леонида Кучмы – ИФ) и установили, что Чорновила убили четырьмя ударами кастета в затылочную часть головы и таким же кастетом добили водителя", - сказал Голомша в эфире "4 канала".

Отвечая на уточняющий вопрос "было ли это точно не ДТП?", Голомша подчеркнул: "Бесспорно, что это было не ДТП … У меня такое сформированное мнение и убеждение. И такое же мнение у следователя и у руководителя оперативной службы".

"Было установлено отключение подушек безопасности, подделка (документа – ИФ) осмотра места события, было установлено место убийства на Волыни основного свидетеля. Когда мы откопали труп, там были тяжелые металлы в костях. И мы "раскрутили" эксперта, который сказал, что он не вскрывал труп Чорновила", - добавил он.

В то же время, по словам Голомши, "в период наиболее активной фазы расследования этого и иных резонансных уголовных дел у него под "фейковыми предлогами" забрали дела и передали их другому заместителю генпрокурора".

Он уточнил, что "изъятие дел произошло при генпрокуроре Александре Медведько".

Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь. Соратники Чорновила ряд политиков неоднократно заявляли о политическом убийстве.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

21 января 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели Чорновила. Однако в апреле 2014 года расследование было вновь возобновлено. Коллегия судей Апелляционного суда Киевской области направила дело о гибели лидера Народного Руха Украины Чорновила на дополнительное расследование в прокуратуру, удовлетворив таким образом ходатайство потерпевших по делу. В частности, суд отменил решение Бориспольского горрайонного суда о закрытии данного дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

В Киевской области 29 марта днем порывы ветра будут достигать 20 м/с

Украина и Польша подчеркнули необходимость обеспечения украинцам возможности посещать школы и изучать украинский компонент

Украина и Польша договорились вместе искать украинские семьи в Польше для детей, эвакуированных из интернатов из-за войны

Германия объявила о новом пакете военной помощи Украины

Украина и Польша подтвердили усиление сотрудничества в поиске и захоронении жертв конфликтов и репрессий - заявление Шмыгаля и Туска

Основные наступательные силы на Авдеевском направлении враг сконцентрировал на Семеновке - 3-я ОШБр

Шмыгаль: могу сказать, что мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Оккупанты обстреляли Моначиновку Харьковской области, погибла мирная жительница

Рада провалила голосование по трем постановлениям, в частности о правах военнослужащих и полицейских на социальную защиту

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА