Интерфакс-Украина
14:01 15.09.2021

Чорновила убили ударами кастета – бывший замгенпрокурора Голомша

2 мин читать
Чорновила убили ударами кастета – бывший замгенпрокурора Голомша

Лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил погиб не в дорожно-транспортном происшествии, а вследствие убийства кастетом, заявил бывший заместитель генерального прокурора Николай Голомша.

"Мы расследовали дело про убийство Чорновила еще тогда (во времена президентства Леонида Кучмы – ИФ) и установили, что Чорновила убили четырьмя ударами кастета в затылочную часть головы и таким же кастетом добили водителя", - сказал Голомша в эфире "4 канала".

Отвечая на уточняющий вопрос "было ли это точно не ДТП?", Голомша подчеркнул: "Бесспорно, что это было не ДТП … У меня такое сформированное мнение и убеждение. И такое же мнение у следователя и у руководителя оперативной службы".

"Было установлено отключение подушек безопасности, подделка (документа – ИФ) осмотра места события, было установлено место убийства на Волыни основного свидетеля. Когда мы откопали труп, там были тяжелые металлы в костях. И мы "раскрутили" эксперта, который сказал, что он не вскрывал труп Чорновила", - добавил он.

В то же время, по словам Голомши, "в период наиболее активной фазы расследования этого и иных резонансных уголовных дел у него под "фейковыми предлогами" забрали дела и передали их другому заместителю генпрокурора".

Он уточнил, что "изъятие дел произошло при генпрокуроре Александре Медведько".

Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь. Соратники Чорновила ряд политиков неоднократно заявляли о политическом убийстве.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

21 января 2014 года Бориспольский межрайонный суд закрыл дело о гибели Чорновила. Однако в апреле 2014 года расследование было вновь возобновлено. Коллегия судей Апелляционного суда Киевской области направила дело о гибели лидера Народного Руха Украины Чорновила на дополнительное расследование в прокуратуру, удовлетворив таким образом ходатайство потерпевших по делу. В частности, суд отменил решение Бориспольского горрайонного суда о закрытии данного дела.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгрия отказалась от облигаций в поддержку Украины, усложнив финансирование со стороны ЕС

Палиса: каждая бригада на линии соприкосновения ежемесячно будет получать определенное количество мобилизованных

Зеленский анонсировал новый порядок распределения личного состава между боевыми бригадами

Зеленский вывел Ермака из состава СНБО и Ставки Верховного главнокомандующего - указы

Вопрос руководителя "Оператора ГТС Украины" будет решать обновленный наблюдательный совет - Минэкономики

Молдова денонсировала соглашение с РФ о культурных центрах

Трамп получил "Премию мира" и медаль FIFA

Международная поддержка гуманитарного разминирования с начала 2022г достигла почти $1,5 млрд - министр экономики

Представители Херсонской ОГА и МВД обсудили ликвидацию последствий российских ударов по Херсонской ТЭЦ

Міжнародна підтримка гуманітарного розмінування з початку 2022р досягла майже $1,5 млрд – міністр економіки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА