16:38 13.09.2021

Более половины украинцев выступает против обязательной вакцинации всего взрослого населения – исследование

3 мин читать
Более половины украинцев выступает против обязательной вакцинации всего взрослого населения – исследование

Более половины украинцев (52%) против обязательной вакцинации всего взрослого населения страны, "за" - около 23%, следует из исследования Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива.

При этом, по словам аналитика фонда Петра Бурковского, который презентовал результаты исследования в понедельник в Киеве, более половины опрошенных склоняется к необходимости обязательной вакцинации медработников, 42% - работников образования и 40% - для военнослужащих и правоохранителей.

Респонденты, которые сами болели или вероятно болели COVID-19, чаще выступают за обязательность вакцинации.

Всего к настоящему времени в Украине от COVID-19 вакцинировано около 18% взрослого населения. При этом более 56% населения не планирует делать прививки в ближайшей перспективе. Респонденты, которые не болели COVID-19, прививаются или планируют прививаться значительно реже, чем те, которые переболели коронавирусом.

Самый низкий уровень охвата вакцинацией в возрастной категории 80+ - 7,6% получили хотя бы одну дозу вакцины. Показатель для лиц 40-59 лет приближается к 20%.

Среди основных аргументов "за" вакцинацию опрошенные называют желание работать в период усиления карантинных ограничений, безопасность и эффективность вакцины и возможность выезда за границу.

Помимо этого, полный курс вакцинации считают эффективным методом защиты от COVID-19 только 23% респондентов. Также респонденты чаще всего называли как эффективные методы - мытье рук после улицы (54%), соблюдение дистанции с окружающими (42%), внимательное отношение к своему самочувствию и здоровью близких людей (39%) и правильное ношение маски на лице (36%). 22% считают эффективным применение средств профилактики, что не является доказательным методом.

Всего, согласно исследованию, почти 14% опрошенных заявили, что болели коронавирусом и это было подтверждено документально, что существенно больше, чем данные официальной статистики. В то же время общее количество респондентов, которые заявили, что болели COVID-19, с или без официального подтверждения близка к цифре исследований Центра общественного здоровья, где сообщалось о 40% населения с антителами к SARS-CoV-2 по состоянию на июнь-июль 2021 года.

Относительно карантина - 43% склоняются к мнению, что нужно тщательно соблюдать карантин, 23% считают необходимым как можно скорее отказаться от карантина, несмотря на риски, чтобы большинство людей могли работать и зарабатывать на жизнь.

В случае роста заболеваемости COVID-19 респонденты поддерживают обязательное и бесплатное тестирование для всех желающих (46%), запрет проведения массовых мероприятий (40%), внедрение 14-дневной изоляция для всех, прибывающих из стран, где заболеваемость выше, чем в Украине (38%). 2,6% считают, что следует в первую очередь ограничивать движение общественного транспорта, а 16% считают, что угроза эпидемии недостаточна для предложенных мероприятий.

Кроме того, большинство респондентов (56,5%) поддерживает введение ограничений для массовых религиозных мероприятий (крестных ходов, сборов) до завершения пандемии. Против выступают 22,5% респондентов.

Исследование провели в течение 14-24 августа 2021 года при финансовой поддержке правительства Великобритании в рамках проекта "Оценка воздействия COVID-19 на стабильность и мирное урегулирование в Украине", опросили 2,001 тыс. респондентов по выборке, представляющей взрослое население Украины. Максимальная случайная погрешность выборки не превышает 2,2%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 6 ракетных и 63 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

Украинская авиация нанесли 9 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

На линии фронта зафиксировано 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Шольц: надеемся, что еще 6 систем "Patriot" будут найдены для Украины от НАТО

Зеленский встретился с украинской еврейской громадой накануне праздника Песах

Россияне обстреляли Никопольский район, поврежден инфраструктурный объект – глава ОВА

Украина продолжает выступать за создание отдельного международного трибунала, который бы имел мандат на преодоление иммунитета лидеров страны-агрессора - Мудра

Россияне за 2023 год использовали на производствах западные станки и их запчасти на $355 млн – Ермак

Задержан гражданин Польши, который предлагал российским спецслужбам покушение на президента Украины

Международный аэропорт Дубая полностью возобновит работу в течение 24 часов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА