18:30 10.09.2021

Непосредственно международной спецоперации по "вагнеровцам" не было, проводилось спецмероприятие ГУР - глава ВСК

2 мин читать
Непосредственно международной спецоперации по "вагнеровцам" не было, проводилось спецмероприятие ГУР - глава ВСК

Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с наемниками ЧВК Вагнера в Украине не было, а проводилось специальное разведывательное мероприятие, заявила председатель временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам расследования возможных противоправных действий представителей органов госвласти и других лиц против суверенитета Украины Марьяна Безуглая (фракция "Слуга народа").

"Непосредственно санкционированной спецоперации касательно принудительной посадки турецкого самолёта с "вагнеровцами" в Украине не было. Но было специальное разведывательное мероприятие, которое проводилось в рамках постоянной работы Главного управления разведки. А именно ведётся работа с 2014 года по документированию, сбору информации о лицах, которых привлекали в той или иной мере к агрессии со стороны Российской Федерации, к действиям в ОРДЛО", - сказала Безуглая на брифинге в пятницу.

При этом парламентарий уточнила, что в рамках этой работы в 2018 году начался новый этап изучения информации о частных военных компаний, которые принимают участие в вооружённом конфликте РФ на востоке Украины. Во время этого этапа, со слов Безуглой, был создан фейковый сайт, на котором сотрудники ГУР Минобороны Украины проводили "собеседования" с целью получения информации о том, как действуют ЧВК и кто является их участниками.

"Было опрошено сотни людей, и в дальнейшем целью этого разведывательного мероприятия и был сбор информации, идентификации. И это специальное мероприятие завершилось 6 июля 2020 года", - отметила она.

Тем не менее, по данным ВСК Рады, в июле прошлого года к ГУР Минобороны обратилась Служба безопасности Украины "с идеей использовать эту информацию доя определенных активных действий, а именно - чтобы попробовать вытянуть часть предполагаемых участников вооруженных конфликтов, прежде всего, на востоке Украины, с территории России в Украину".

Следовательно, с этого времени начался следующее специальное мероприятие. В июле Служба безопасности Украины получила информацию по результатам документирования данных, после чего "было отобрано несколько десятков лиц, представляющих оперативный интерес, из которых в дальнейшем было отобрано 33".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА