11:28 10.09.2021

Кулеба: Украина активно формирует новую архитектуру региональной и глобальной безопасности

2 мин читать
Кулеба: Украина активно формирует новую архитектуру региональной и глобальной безопасности

Инициированная президентом Украины Владимиром Зеленским "Крымская платформа" является новым инструментом формирования региональной и глобальной безопасности, что отвечает целям Стратегии внешнеполитической деятельности Украины, считает министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

"Наше государство создает новые альянсы и активно формирует новую архитектуру глобальной и региональной безопасности. Крымская платформа, Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой, Квадрига с Турцией - это все совершенно новые инструменты, благодаря которым Украина подчеркивает свою лидерскую роль и повышает свой авторитет на мировой арене. Мы больше не ждем решений и сигналов других, не "отсиживаемся" в стороне, а действуем проактивно", - заявил Кулеба, выступая в Верховной Раде в пятницу.

Он напомнил, что участие в инаугурационном саммите "Крымской платформы" приняли 47 стран и международных организаций, что свидетельствует о беспрецедентной мобилизации мирового сообщества в поддержку Украины и создании первого реального механизма, который ведет к деоккупации полуострова.

"Отстаивая Крым, мы отстаиваем независимый путь Украины, свою соборность и право самостоятельно решать свою судьбу. Битва за Крым - это битва за Украину ", - заявил министр.

По мнению Кулебы, отказ от активной деоккупации Крыма приведет к потере суверенности Украины и станет провалом на историческом "испытании на зрелость".

"Именно поэтому деоккупация полуострова будет приоритетом международной деятельности Украины, моей работы и работы Министерства иностранных дел пока мы не вернем Крым", - подчеркнул он.

Также министр напомнил о системных нарушениях Россией прав человека в оккупированном Крыму, незаконных обысках и арестах крымскотатарской общины и активистов.

"Реакция Москвы свидетельствует, что "Крымская платформа" несет реальную угрозу намерениям России продолжать оккупацию. Кремль предпринял прямую месть и запугивания. Такие эмоциональные действия подтверждают моральное поражение Москвы, а количество участников "Крымской платформы" - поражение ее дипломатии", - заявил он.

Кулеба уточнил, что МИД Украины совместно с иностранными партнерами активно работает над немедленным освобождением Наримана Джеляла и других представителей крымскотатарского народа, всех пленников Кремля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

Пыль из Сахары добралась до территории Украины – Гидрометцентр

"еЧерга" для автобусов запущена на 10 украинско-молдавских пунктах пропуска

Минобороны создало Офис поддержки коалиций для обеспечения системного управления военной помощью от партнеров

Спровоцированный вражеским артобстрелом пожар в Купянске ликвидирован, несмотря на угрозу повторных обстрелов

Суд признал наличие российского гражданства у бывшей топ-чиновницы Минюста Прилуцкой

Грузия продлила срок пребывания украинцев без визы до трех лет

В западных областях Украины в четверг днем 9-14°; на остальной территории 17-22°

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА