22:05 09.09.2021

Белый дом оценил содействие талибов вывозу американцев из Афганистана рейсом Qatar Airways

2 мин читать
Белый дом оценил содействие талибов вывозу американцев из Афганистана рейсом Qatar Airways

Власти США положительно оценивают действия движения "Талибан" в связи с вывозом группы американцев из Афганистана рейсом авиакомпании Qatar Airways в Доху, говорится в заявлении Белого дома.

"Талибан" был готов к сотрудничеству в содействии отъезду граждан США и законных постоянных жителей (США - ИФ) на чартерных рейсах из международного аэропорта Кабула", - отмечается в документе.

"Они продемонстрировали гибкость, и они поступали по-деловому и профессионально в наших (США - ИФ) взаимоотношениях с ними в этом вопросе. Это положительный первый шаг", - указано в заявлении.

В Белом доме также подтвердили, что рейс Qatar Airways благополучно приземлился в Дохе и выразили благодарность Катару за помощь в организации перелетов из кабульского аэропорта и в обеспечении безопасности рейсов.

Американская администрация пообещала продолжать содействовать безопасному отъезду из Афганистана граждан США, и кроме того, лиц, имеющих вид на постоянное жительство в США, и афганцев, работавших на Вашингтон и желающих уехать из Афганистана. Белый дом подчеркнул, что "конечного срока нет" для американцев, кто хочет покинуть эту страну.

В заявлении также говорится, что террористическая угроза в отношении вывоза различных лиц из Афганистана сохраняется, поэтому американская сторона не будет разглашать детали вывозных операций вплоть до их завершения.

Ранее телеканал CNN сообщил, что в четверг международный коммерческий рейс отправился из Кабула в Доху, став первым с момента установления контроля движением "Талибан" над Афганистаном.

Как сообщалось, талибы позволили 200 гражданам США и другим иностранцам, которые не смогли покинуть Афганистан до 31 августа, сделать это теперь.

Также стало известно, что спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад оказывал давление на "Талибан", добиваясь, чтобы талибы разрешили вывоз новой группы иностранцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА