07:00 06.09.2021

6 сентября: Какой сегодня праздник

3 мин читать
6 сентября: Какой сегодня праздник

День администратора центра предоставления административных услуг – официальный профессиональный праздник, который в Украине отмечают ежегодно 6 сентября.

В 2019 году работники многих ЦПАУ Украины впервые отметили свой профессиональный праздник – тогда еще неофициально, поскольку указ о его учреждении  не был утвержден. Кабинет министров Украины одобрил введение праздника лишь в мае 2021 года. 

Центры предоставления административных услуг начали появляться в Украине в 2013 году в соответствии с законом "Об административных услугах". Закон был принят 6 сентября 2012 года – отсюда и дата праздника.

По состоянию на 1 января 2021 года Украине насчитывалось 876 ЦПАУ, 59 территориальных подразделений, 356 удаленных рабочих мест администраторов и 15 мобильных ЦПАУ. Главная задача таких центров – повысить доступность и качество государственных административных услуг для физических и юридических лиц.

Всемирный день борьбы с прокрастинацией отмечают 6 сентября. Иначе - со склонностью к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящей к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

Многие из нас хотят научиться делать что-то особенное, доставляющее удовольствие и удовлетворение, но откладывают это до лучших времен. У современного человека огромное количество возможностей, о которых раньше люди не могли и мечтать, а мы погрязли в ежедневных хлопотах, однообразном отдыхе на диване или перед светящимися экранами.

Предприимчивые люди, играя на стремлении людей избавиться от таких слабостей, как лень и нерешительность, организуют тренинги и семинары по мотивации. На самом деле, главная проблема – отсутствие желания и намерения. Если их нет, то никакие мотивационные программы не сработают. Вот для этого и надо бороться с прокрастинацией.

Что празднуют в других странах 6 сентября:

Болгария – День объединения

Канада, США – День труда

Православная церковь  отмечает день памяти священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова.

Святому Евтихию пришлось испытать много мучений: его морили голодом, пытали каленым железом, бросали в огонь и на съедение зверям. Однажды на святого был выпущен лев, который привел всех в ужас тем, что воздал хвалу Творцу, заговорив человеческим голосом. Свой подвиг священномученик Евтихий окончил в родном городе, где был усечен мечом в начале II века.

По народному календарю 6 сентября отмечается Евтихий Тихий. Иногда его еще называли праздником тихой зари. Евтихия в народе недаром прозвали Тихим: в этот день погода всегда ожидалась безветренная. Эта примета особенно важной была для уборки льна, ведь в это время он как раз дозревал.

Еще на Евтихия Тихого смотрели за дождем: в этот день дождливая погода предвещала сухую осень и хороший урожай на следующий год. Если на Евтихия ветра нет, то, согласно приметам, семя льняное на корню будет. Дождь предвещает хороший урожай в следующем году и сухую осень.

Синица кричит – скоро придет настоящая осень с дождями и холодной погодой.

Много желудей выросло – зима будет продолжительной и суровой.

Говорят, что по примете 6 сентября нужно успеть убрать урожай, чтобы его не повредили ветры, осадки и холода.

История в этот день

1941 – Начало массового уничтожения еврейского населения Белой Церкви, в результате которого погибло не менее 4500 человек, включая детей и женщин.

1943 – Выступая в Гарвардском университете, Черчилль заявил, что в будущем жители США и Англии будут иметь единое государство.

1975 – Теннисная звезда Мартина Навратилова из ЧССР запросила политическое убежище в США.

1989 – Из-за компьютерной ошибки 41 тыс. парижан получили письма, извещающие о том, что ими совершены убийства и грабежи вместо нарушений правил дорожного движения.

2007 – В возрасте 71 года от рака поджелудочной железы скончался Лучано Паваротти – выдающийся оперный певец второй половины XX столетия.

Именины Арсений, Георгий, Кузьма, Максим, Петр.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА