20:21 03.09.2021

SpaceX собирается в конце сентября запустить на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

1 мин читать
SpaceX собирается в конце сентября запустить на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

Американская компания SpaceX планирует 30 сентября вывести на орбиту очередную партию из 60 интернет-спутников Starlink, следует из данных специализированного сайта Space Launch Now.

Запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 с мини-спутниками для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink предполагается впервые осуществить со стартовой площадки на авиабазе Космических сил США Ванденберг в Калифорнии вместо космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Сама SpaceX дату запуска пока не объявила, в ее сообщении говорится, что накануне были проведены статические огневые испытания двигателей ракеты Falcon 9. "Планируем позднее в этом месяце провести первый запуск миссии Starlink с западного побережья (США), дату объявим ближе к запуску", - отмечается в сообщении.

Это будет уже 31-й вывод на орбиту группы интернет-спутников с мая 2019 года в рамках проекта Starlink. Орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 1738 космических аппаратов.

В настоящее время компания является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. Общая сумма инвестиций в реализацию проекта оценивается в $10 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе повреждения получила энергетическая инфраструктура в результате вражеских обстрелов, применены аварийные отключения э/э - Кипер

Украина вернула еще семерых детей с временно оккупированных территорий и России - Ермак

Зеленский назначил Залужного постпредом при Международной морской организации

Зеленский: для приближения мира и десятилетий спокойствия Украине, Европе и США нужно действовать в конструктиве

Зеленский: отсутствие гарантий безопасности 11 лет назад позволило РФ начать с оккупации Крыма и войны в Донецкой области

Состояние Папы Римского снова ухудшилось

Зеленский проинформировал лидеров стран Балтии о вчерашнем саммите

Трамп проведет встречу относительно следующих шагов для прекращения войны в Украине, включая возможное замораживание помощи - СМИ

Садовый: Львов станет новым крупным транспортным хабом Европы

Гуманитарный комитет 5 марта рассмотрит первоочередные шаги по нормированию пересечения границы художниками и медийщиками

РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА