19:11 02.09.2021

Глава МИД Катара обещает как можно скорее помочь талибам открыть аэропорт в Кабуле для полетов

1 мин читать
Глава МИД Катара обещает как можно скорее помочь талибам открыть аэропорт в Кабуле для полетов

Катар работает с движением "Талибан" для возобновления как можно скорее работы аэропорта Кабула, заявил в четверг глава МИД Катара Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани.

"Мы усердно работаем. Мы надеемся, что мы сможем возобновить полеты как можно скорее... Надеемся, что в ближайшие дни мы услышим позитивные новости по этой теме" - приводит телеканал "Аль-Джазира" слова катарского министра.

Как сообщалось, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что международный аэропорт Кабула на первом этапе могут открыть для перевозки людей на военных самолетах, а уже затем рассмотрят возобновление регулярного авиасообщения.

Он отметил, что Анкара дала ясно понять движению "Талибан", что необходимо всесторонне обеспечить безопасность аэропорта. При этом Чавушоглу не исключил участия в этом деле частных охранных компаний.

Ранее в четверг телеканал "Аль-Джазира" сообщил со ссылкой на представителя Управления гражданской авиации Афганистана, что возобновление местного авиасообщения из аэропорта Кабула запланировано на пятницу. При этом, по словам собеседника телеканала, восстановление международного авиасообщения потребует некоторого времени.

В августе в аэропорту Кабула прошла организованная военными США операция по эвакуации гражданских лиц, не желавших оставаться в захваченном талибами Афганистане. После ухода из аэропорта армии США там не осталось ни авиадиспетчеров, ни других нужных для нормального функционирования авиагавани специалистов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА