22:41 31.08.2021

Украина и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства

2 мин читать
Украина и США подписали соглашение о стратегических основах оборонного партнерства

Министры обороны Украины и США подписали во вторник в Вашингтоне соглашение о стратегических основах оборонного партнерства.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это соглашение "новым этапом в сотрудничестве Украины и США в оборонной сфере.

"Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, получение членства в НАТО и совместное противодействие агрессии РФ ", - написал он в сети твиттер.

Рамочное соглашение о стратегических основах оборонного партнерства подтверждает ключевые принципы и определяет амбициозные цели двусторонних отношений Украины и США в сфере обороны, сообщает пресс-служба главы государства.

Документ подтверждает непоколебимую поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины, а также осуждает российскую оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины. Он также определяет дальнейшие шаги взаимодействия Минобороны Украины и Минобороны США с целью повышения военного потенциала Украины, прогресса на пути к НАТО и содействие региональной безопасности.

Отмечается, что соглашение подтверждает постоянную поддержку в стремлении Украины к вступлению в НАТО, как это было указано США и союзниками в коммюнике по итогам саммита альянса в июне 2021 года.

С целью достижения указанных целей до декабря 2026 года оборонные отношения будут сосредоточены на двустороннем сотрудничестве в области безопасности, а также поддержке США, включая полноценную программу тренировок и учений.

Согласно документу, США также будут эффективно помогать Украине противодействовать российской агрессии; проведению реформ в секторе обороны в соответствии со стандартами НАТО, содействовать  выполнению положений стратегии развития оборонной промышленности и реализации реформ для потребностей Вооруженных Сил Украины.

Отмечается также углубление сотрудничества в Черноморском регионе для свободы судоходства и эффективного противодействия угрозам и вызовам во всех сферах военной деятельности; усиление сотрудничества в области кибербезопасности; более тесное партнерство оборонных разведывательных органов.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На фронте за сутки было более 100 боестолкновений, на Новопавловском направлении ВСУ отразили 24 атаки - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 5 ракетных и 77 авиаударов - Генштаб

Британия отправит в Польшу истребители Typhoon - Сунак

24 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА