Интерфакс-Украина
09:44 31.08.2021

Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа – МИД

2 мин читать
Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа – МИД

Украина планирует продолжать эвакуацию украинцев из Афганистана после 31 августа, в то же время, маршруты возвращения украинских граждан могут быть скорректированы в зависимости от развития ситуации в аэропорту Кабула, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Риски безопасности в стране продолжают расти. За последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные людей, их количество, место нахождения и поддерживает с ними связь", - сказал Николенко агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

Он отметил, что по поручению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы дипломаты вместе с представителями других ведомств прорабатывают дальнейшие безопасные пути выезда, в частности возможность использования других аэропортов или наземных маршрутов.

Спикер МИД заверил, что как только появится первая возможность, все украинские граждане, которые сообщили о себе украинскому посольству в Таджикистане, получат инструкции о дальнейших действиях.

"Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет выехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Работаем 24/7 и никого не оставим на произвол судьбы", - подчеркнул он.

Николенко напомнил, что Украина уже организовала в беспрецедентно сложных условиях шесть эвакуационных рейсов, которые вывезли более 650 человек.

"Это один из самых высоких показателей успешных операций среди иностранных государств, граждане которых нуждаются в помощи в Афганистане", - указал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ПриватБанк с 2026 г. обнулил абонплату за обслуживание счета активных ФЛП

Свириденко: По состоянию на данный момент имеющегося продовольствия в Украине достаточно

Украина призывает Совет управляющих МАГАТЭ отреагировать на атаку РФ и решить вопрос присутствия России в Совете - Сибига

Минэнерго назначило Гавву исполняющим обязанности главы "Оператора рынка"

Глава МВД: Почти 15 тыс. обращений на линию 112 об отсутствии тепла и электричества поступило из столицы и Киевской области

Удары РФ нарушили работу нескольких важных для ядерной безопасности электроподстанций, ЧАЭС обесточена – МАГАТЭ

НАБУ: Завершено следствие по операции "Чистый город"

Координационный штаб сообщил о 2080 военных и 230 гражданских, возвращенных за год по обменам

В Украину поступила партия помощи от правительства Италии – Кулеба

Федоров: В этом месяце 40 тысяч перехватчиков будет поставлено в армию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА