Интерфакс-Украина
00:09 25.08.2021

Суд в ФРГ вынесет решение по делу "Северного потока 2"

1 мин читать

Высший земельный суд Дюссельдорфа в среду, как ожидается, вынесет решение по жалобе акционерного общества "Северный поток 2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, сообщила "Интерфаксу" представитель пресс-службы суда.

"На заседании не будут присутствовать участники процесса, будет оглашено решение", - сказала собеседница агентства.

Оператор "Северного потока 2" ранее обжаловал решение регулятора не освобождать газопровод от норм газовой директивы ЕС, которая в Германии регулируется соответствующим национальным законом. Жалоба была подана в отношении параграфа 28б закона об энергетической экономике ФРГ.

Теоретически возможность освобождения от регулирования предусматривается законодательством ФРГ, но распространяется только на газопроводы, которые были достроены до 23 мая 2019 года.

Среди главных положений директивы - разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор "Северного потока 2" должна быть независимой от "Газпрома", а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

К вопросу дальнейшего строительства газопровода решение суда в Дюссельдорфе никакого отношения не имеет, уточнили ранее в пресс-службе суда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Спасатели деблокировали женщину из-под завалов в Запорожской области - МВД

Альтернативные транспортные маршруты через Днестр созданы в Одесской области - заместитель руководителя ОП

Трипольская и Змиевская ТЭС "Центрэнерго" получили более 200 попаданий, потери от которых в 2024 г. составляют более 12,5 млрд грн - глава НС

На Ровенщине произошло масштабное ДТП на трассе М-06 Киев - Чоп в направлении Киева

Мужчина ранен в Николаевской области из-за российской бомбардировки

Другой российский тяжелый шпионский дрон разбился в Турции - СМИ

Минразвития заявляет об обеспечении проезда к юго-западу Одесской области для экстренных служб, продуктов и почты

РФ утром нанесла удары по резервуарам в порту "Пивденный"

Порошенко обеспечил 24 бригады Сил обороны шинами и мобильными шиномонтажами

Объявлено о подозрении судье райсуда, сбившей двух детей в Харькове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА