00:52 23.08.2021

Нафтогаз и RWE заключили меморандум по развитию водородной экономики

2 мин читать

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали меморандум о сотрудничестве в секторе водородной экономики, сообщает пресс-служба  главы государства в воскресенье.

Как сообщается, документ подписан в контексте встречи федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Украины Владимира Зеленского, и во исполнение договоренностей, которые были достигнуты между президентом и канцлером во время их встречи в Берлине в июле 2021 года..

В частности, Зеленский сообщил, что Украина имеет амбициозный план "зеленой" трансформации и призвал немецкую сторону присоединиться к реализации этого плана.

По его словам, Украина поддерживает амбиции Евросоюза по переходу к климатически нейтральному развитию к 2050 году в рамках Европейского зеленого курса.

В то же время президент отметил, что сотрудничество в секторе водородной экономики не компенсирует Украине потери от возможного запуска "Северного потока – 2" в краткосрочной перспективе. Зато сохранение транзита газа через Украину после 2024 года позволит профинансировать "зеленый переход", что в результате уменьшит зависимость экономики страны от природного газа.

Отмечается, что НАК "Нафтогаз Украины" и немецкая компания RWE давно сотрудничают в сфере хранения газа в украинских хранилищах. Также НАК периодически покупает газ у этой компании.

Как сообщается, рабочие группы НАК «Нафтогаз Украины» и RWE начнут совместную работу в рамках меморандума уже в сентябре этого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА