21:38 19.08.2021

Зеленский: пока "Северный поток – 2" не запущен, Украина будет активно защищать свои интересы

2 мин читать
Зеленский: пока "Северный поток – 2" не запущен, Украина будет активно защищать свои интересы

Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что до тех пор, пока "Северный поток – 2" не запущен, Украина будет активно вести переговоры для защиты своих интересов, сообщила пресс-служба президента в четверг.

"Одно дело - построить газопровод, а другое - запустить его, на это нужно время. Необходимо соблюдать нормы международного права и международных энергетических стандартов… Мы используем время для защиты собственных интересов", - рассказал Зеленский в интервью журналистам Washington Post, Liberation, Funke Media, "Новое время" и "Новая газета".

Глава государства отметил, что тема "Северного потока – 2" - среди приоритетных в повестке дня его встречи с президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне.

По его словам, даже после окончания строительства этого трубопровода есть вероятность, что он не заработает.

Президент отметил, что Украина потеряет от прекращения транзита газа через свою территорию около 2 млрд долл. в год. Кроме того, может произойти рост цен на газ для украинских потребителей, поскольку украинским трубопроводом будет транспортироваться меньше топлива.

Отмечается, что глава государства считает "Северный поток – 2" оружием, ведь "в современном мире не обязательно покупать пулеметы, чтобы нанести ущерб стране. Достаточно использовать экономические инструменты".

Как сообщалось, Зеленский предполагает, что федеральный канцлер Германии Ангела Меркель после визита в Россию может прибыть в Киев с некоторыми гарантиями энергетической безопасности для Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Кличко встретился с мэром Парижа в Киеве

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА