14:11 17.08.2021

Пожар на меткомбинате Коломойского в Огайо: подозревают поджог – СМИ

2 мин читать
Пожар на меткомбинате Коломойского в Огайо: подозревают поджог – СМИ

Пожар, вспыхнувший на прошлой неделе на металлургическом заводе украинского олигарха Игоря Коломойского в штате Огайо (США), как подозревает следствие, мог быть результатом поджога, сообщает американский журналист Майкл Салла, редактор отдела журналистских расследований издания Pittsburgh Post-Gazette, на которого ссылается "Радио "Свобода".

"Мы действительно считаем, что это был сознательный поджог", - приводит он слова представителя отдела расследований пожаров Брайана Бонерта.

По словам журналиста, источник, знакомый с расследованием, сообщил, что на момент начала пожара в здании завода было отключено электричество, пожарные гидранты были выключены, освещения не было, "поэтому сами представьте, что там произошло".

Как отмечает Салла, пожар вспыхнул только через два дня после того, как управление генерального прокурора штата Огайо возбудило большое дело против этого завода за грубые нарушения требований по защите окружающей среды после выявления на его территории целых гор токсичных отходов, которые попадали в соседнюю реку.

Журналист напоминает, что в США Коломойский находится под следствием по делу об отмывании денег, а именно о похищении миллионов долларов из украинского банка и тайного вложения их в металлургические заводы по всему США. После него оставались пустые разрушенные здания, опасные условия производства и безработные работники, пишет Салла - автор расследования о методах деятельности Коломойского в США, обнародованного в апреле.

В марте США внесли Коломойского в свой санкционный список, обвинив его в "причастности к коррупционным деяниям". Эти санкции предусматривают пока только запрет на въезд в США самому олигарху и членам его семьи.

Федеральное бюро расследований США также ведет в отношении украинского олигарха расследование в связи с выводом средств из ПриватБанка (Киев), некогда крупнейшего кредитора в Украине, в размере $5,5 млрд. Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова обвиняют в присвоении миллиардов долларов из банка, которым они тогда владели, за счет мошеннических займов, и в использовании части вырученных средств для покупки активов в США, включая недвижимость и металлургические заводы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли четыре ОТГ Сумской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 406 ударов по 7 городам и селам Запорожской области, есть пострадавшие – глава ОВА

Россияне за сутки потеряли 780 человек – Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА