23:47 12.08.2021

Брюссель предупреждает талибов об ожидающем их непризнании в случае насильственного захвата власти

1 мин читать
Брюссель предупреждает талибов об ожидающем их непризнании в случае насильственного захвата власти

ЕС призывает движение "Талибан" незамедлительно остановить наступления, предупреждает талибов об изоляции и непризнании в случае захвата ими власти в Афганистане, заявил в четверг глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"ЕС призывает "Талибан" немедленно возобновить регулярные и структурированные переговоры по существу, немедленно остановить продолжающееся насилие и приступить к соблюдению режима всеобъемлющего и окончательного прекращения огня", - говорится в заявлении Борреля.

"Если власть захватят силой и восстановят Исламский Эмират (так называют свое правительство талибы - ИФ), "Талибан" столкнется с непризнанием, изоляцией, отсутствием международной поддержки, а также с перспективой продолжения конфликта и затяжной нестабильности в Афганистане", - подчеркнул Боррель.

Он отметил, что продолжающиеся нападения со стороны боевиков движения приносят "неприемлемые страдания жителям Афганистана".

"Мы призываем Исламскую Республику Афганистан урегулировать политические разногласия, увеличить представительство всех заинтересованных сторон и сотрудничать с "Талибаном" с единой точки зрения", - указал глава дипломатии ЕС.

Боррель заверил, что Брюссель стремится продолжить поддержку афганского народа, однако она будет зависеть от "мирного и всеобъемлющего урегулирования и уважения основных прав всех афганцев, включая женщин, молодежь и меньшинства".

В связи с выводом международных вооруженных сил ситуация в Афганистане серьезно ухудшилась, талибы за короткий промежуток времени захватили столицы 12 афганских провинций и продолжают наступление.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА