20:23 10.08.2021

Израиль поддерживает прямые контакты с Саудовской Аравией и другими странами региона для борьбы с Ираном - министр

2 мин читать
Израиль поддерживает прямые контакты с Саудовской Аравией и другими странами региона для борьбы с Ираном - министр

Израиль напрямую ведет диалог с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива для борьбы с влиянием Ирана в регионе, заявил во вторник израильский министр регионального сотрудничества Иссауй Фредж.

"Когда речь заходит о Саудовской Аравии и государствах Персидского залива, то есть прямая линия связи и понимание (против Ирана - ИФ)", - приводит слова министра издание "Таймс оф Израэл".

Однако он не стал описывать характер этих контактов, сославшись на то, что они выходят за пределы юрисдикции его ведомства.

В то же время он уточнил, что проблема Ирана является международной, а не касается только Израиля и Саудовской Аравии.

Также он выразил надежду на то, что однажды израильские арабы смогут напрямую летать из Израиля в Мекку и Медину в Саудовской Аравии для участия в хадже. "Таймс оф Израэл" поясняет, что пока между Израилем и Саудовской Аравией прямого авиасообщения нет.

Издание напоминает, что министерство регионального сотрудничества занимается отношениям с теми арабскими государствами, с которыми у Израиля нормализованы дипотношения. Это министерство рассматривается в качестве резервного, однако Фредж - единственный араб в правительстве Израиля - настаивает, что его ведомство позволит расширить коммерческие контакты с Палестинской национальной администрацией и арабским миром.

Издание также указывает, что Саудовская Аравия и особенно наследный принц Мухаммед бин Салман, по различным данным, за последние годы рассматривали возможность установления публичных связей с Израилем. Однако в Эр-Рияде настаивали, что нормализация его отношений с Израилем последует лишь при достижении мирного соглашения между израильтянами и палестинцами.

"Таймс оф Израэл" упоминает, что также появлялись сообщения, будто тогдашний премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ноябре прошлого года посещал Саудовскую Аравию для секретных переговоров с наследным принцем королевства. Но в Эр-Рияде эту информацию опровергли.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

В субботу в Украине будет сухо, только на востоке ночью небольшой дождь, днем 16-21° тепла

С 1 апреля стоимость транспортной карты в Киеве вырастет до 75 грн

"Укрзализныця" продлила маршрут Dnipro City Express до города Синельниково

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА