11:39 04.08.2021

Первая леди презентовала аудиогид на украинском языке для немецкого дворца Сан-Суси

2 мин читать
Первая леди презентовала аудиогид на украинском языке для немецкого дворца Сан-Суси

Первая леди Украины Елена Зеленская презентовала аудиогид на украинском языке, который будут использовать во дворце Сан-Суси в Потсдаме (Германия).

"Сегодня я хочу пригласить всех запустить еще один аудиогид, и символично, что именно в Германии – сегодня украинский язык зазвучит во дворце Сан-Суси в городе Потсдам. Этот дворец входит в десятку наиболее известных архитектурных памятников Германии и является бывшей резиденцией прусского короля Фридриха II, он внесен во всемирное наследие ЮНЕСКО и ежегодно его посещает более чем 350 тысяч туристов", – сказала Зеленская на форуме "Украина 30. Имидж Украины" в Киеве в среду.

Вместе с тем она назвала аудиогид своеобразным порталом, потому что, "нажав всего одну кнопку и выбрав сине-желтый флажок, вы уже сейчас услышите в 25 музеях мира в 16-ти странах, как с вами заговорят на украинском языке".

"Сегодня украинский язык уже звучит в наиболее посещаемых музеях мира: в частности, Колизей в Риме, Версаль во Франции, Альбертина в Вене, дворец Долмахбахче в Стамбуле, музей Ваза в Швеции. Я хочу и верю, что с каждым новым аудиогидом мы будем расширять свою географию. Украинский язык теперь звучит в Скандинавии, Швеции и Дании, в Средней Азии, Казахстане, Узбекистане и даже на Африканском континенте в музее Форт Иисус в городе Момбаса (Кения). Вскоре украинский зазвучит и в Соединенных Штатах Америки", – уточнила первая леди Украины.

В свою очередь генеральный директор фонда прусских дворца и садов Берлина-Бранденбурга Кристоф Мартин Фогтгер отметил, что украинский стал одним из десяти языков, экскурсии на которых теперь можно будет послушать во дворце Сан-Суси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В результате ударов по Харькову 2 человека погибли, еще 6 ранены

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

Оккупанты ударили по гражданской инфраструктуре Харькова, число пострадавших уточняется - Синегубов

Герцогиня Эдинбургская встретилась с Зеленским в Киеве и посетила Ирпень

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ, ГОРОД ПОД УДАРОМ АГРЕССОРА – МЭР ТЕРЕХОВ

В Черниговской области перехвачен российский разведывательный дрон – ССО

В Одесской области объявлен траур в связи с гибелью 5 человек

Зеленский: Верим, что будет такое время, когда украинские пограничники будут работать спокойно на всех участках нашей суверенной государственной границы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА