07:27 30.07.2021

Директор купянского КП, из-за халатности которого произошло загрязнение подземных вод и грунта, предстанет перед судом

1 мин читать

Директор купянского КП, который не организовал процедуру сброса и захоронения опасных химических отходов в специально отведенных для этого местах, что привело к загрязнению прилегающих земельных участков и подземных вод, предстанет перед судом.

"28 июля 2021 в Купянский горрайонный суд Харьковской области в отношении директора коммунального предприятия направлен обвинительный акт", - сообщает пресс-служба Харьковской облпрокуратуры.

Директору КП инкриминируется служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия и загрязнение земель веществами, отходами или другими материалами, вредными для окружающей среды, вследствие нарушения специальных правил (ч.1 ст. 367 УК Украины, ч. 1 ст. 239 УК Украины).

По данным досудебного следствия, из-за халатности подозреваемого на полигон твердых бытовых отходов на территории с. Осиново осуществлялись сбросы химических веществ, прием, утилизация и захоронение которых там не предусмотрена. В частности, это был аммоний, неполярные углеводороды (нефтепродукты), нитраты и фосфор, производственные отходы и т.д. Вследствие этого прилегающие к полигону земельные участки были засорены твердыми бытовыми отходами, зерноотходами в кучах, полипропиленовыми мешками с остатками изделий из пластмассы.

В результате государственным интересам в лице Государственной экологической инспекции в Харьковской области был нанесен материальный ущерб на общую сумму более 260 тыс.грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

Пока нет ни одного подтверждения, что РФ на самом деле собирается нанести удары по больницам в Киеве – военная администрация

На Набережном шоссе в Киеве 27 апреля кратковременно ограничат движение транспорта – КГГА

Оккупанты вывели на боевое дежурство в Черное море 2 носителя "Калибров" – Силы обороны юга

Кабмин Украины утвердил порядок назначения и выплат помощи детям с ВИЧ

Зеленский с супругой в Славутиче почтили память ликвидаторов катастрофы на ЧАЭС

В Золотой Балке Херсонской области двое пострадавших от атаки российского дрона - ОВА

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА