13:58 26.07.2021

Мировая премьера новых фильмов Олега Сенцова и Валентина Васяновича состоится на Венецианском кинофестивале

2 мин читать
Мировая премьера новых фильмов Олега Сенцова и Валентина Васяновича состоится на Венецианском кинофестивале

Организаторы 78-го Венецианского кинофестиваля объявили конкурсную программу, в которой Украина представлена сразу тремя работами, в частности фильмом "Отблеск" Валентина Васяновича, "Носорог" Олега Сенцова и "Цензорки" Петера Керекеша, сообщает пресс-служба кинокомпании Arthouse Traffic в понедельник.

"Новый фильм Валентина Васяновича "Отблеск" вошел в основную конкурсную программу и поборется за главную награду фестиваля – "Золотого льва". Сюжет ленты расскажет о враче-добровольце, который после возвращения из плена пытается приспособиться к мирной жизни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что продюсерами фильма выступают Валентин Васянович, Ия Мыслицкая, Владимир Яценко и Анна Соболевская. Производство осуществили кинопродакшн "Арсенал филмс" при участии "ForeFilms" и финансовой поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

"Премьера фильма "Носорог" состоится в конкурсной программе «Горизонты» – картина Олега Сенцова станет фильмом-закрытия секции. Работа над лентой началась еще в 2012 году, однако, была приостановлена из-за незаконного ареста режиссера российскими спецслужбами в 2014 году и последующего тюремного заключения. После его освобождения в 2019 году, работа над проектом была восстановлена. Съемки "Носорога" проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве и завершились в декабре 2020 года. Главные роли исполнили Сергей Филимонов, Евгений Черников, Евгений Григорьев и Алина Зевакова. История фильма основана на реальных событиях 90-х в Украине. Главный герой по прозвищу Носорог попадает в криминальный мир и начинает свой кровавый путь, который приведет его совсем не туда, куда он ожидал", - говорится в сообщении.

В кинокомпании уточняют, что "Носорог" создан в копродукции Украины ("Артхаус Трафик", "Край кинема"), Польши (Apple Film Production) и Германии (Ma.ja.de).

"Генеральными продюсерами ленты выступили Денис Иванов и Олег Сенцов. Создание фильма поддержали Министерство культуры и информационной политики Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, фонд EURIMAGES, Польский киноинститут и немецкий кинофонд Medienboard Berlin-Brandenburg", - сообщают в кинокомпании.

Там добавляют, что лента "Цензорка" Петера Керекеша совместного производства Словакии, Чехии и Украины также вошла в конкурсную программу "Горизонты".

"Картина рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одном из исправительных учреждений Одессы. Она только что родила первенца и попала в мир, населенный только женщинами: заключенными, медсестрами и надзирательницами, женщинами разного возраста, женами и вдовами, дочерьми, сестрами, беременными и женщинами с детьми. Если бы не цвет униформы, было бы трудно сказать, кто есть кто. Украинскими продюсерами стали Денис Иванов и кинокомпания "Артхаус Трафик" при поддержке Министерства культуры и информационной политики Украины", - говорится в сообщении.

Венецианский фестиваль – один из старейших и самых престижных кинофестивалей мира, в этом году пройдет с 1 по 11 сентября.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА