08:53 04.08.2011

Минздрав создаст рабочую группа по борьбе с вирусными гепатитами

2 мин читать

Весной 2011 года Кабинет Министров Украины одобрил Концепцию Государственной целевой социальной программы по профилактике, диагностике и лечению вирусных гепатитов на период до 2016 года и поручил Минздраву Украины создать рабочую группу, которая в трехмесячный срок разработает и представит на утверждение правительства проект программы, где будут определены экономические расчеты, потребности, план реализации конкретных мероприятий, сообщает пресс-служба Минздрава в среду.

Среди первоочередных мер - определение стандартов оказания медицинской помощи больным вирусными гепатитами В и С, разработка нормативов аккредитации для учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь, а также для немедицинских учреждений (парикмахерских, косметических кабинетов, салонов татуажа и др.) - с целью предотвратить инфицирование населения, говорится в сообщении.

В перечень лечебно-диагностических мероприятий вошли вопросы разработки соответствующих протоколов диагностики и лечения вирусных гепатитов на основе применения современных систем и средств диагностики и обеспечения больных лекарственными средствами (согласно утвержденным протоколам), совершенствование системы вакцинопрофилактики и т.д.

Предполагается, что в ближайшее время проект программы будет передан на обсуждение и утверждение, а в госбюджете на следующий год будет выделено 330 млн грн на реализацию первоочередных мероприятий программы.

К выполнению программ профилактики ВГ планируется привлечь не только медицинских, но и социальных работников, представителей органов власти, работодателей, профсоюзы.

По прогнозам специалистов, при условии их четкого выполнения удастся снизить уровень заболеваемости вирусными гепатитами В и С в 2 - 3 раза, а уровень инвалидности и смертности от их осложнений - на 40%, риск инфицирования при переливании крови будет уменьшен на 90%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА