18:50 21.07.2021

Следующее заседание ТКГ 26 августа проведет новый спецпредставитель ОБСЕ Микко Киннунен

2 мин читать
Следующее заседание ТКГ 26 августа проведет новый спецпредставитель ОБСЕ Микко Киннунен

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по Донбассу 26 августа проведет новоназначенный специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и ТКГ финский дипломат Микко Киннунен, сообщил представитель Донецка в ТКГ Сергей Гармаш.

"Следующее заседание ТКГ 26 августа проведет уже новый спецпредставитель председательствующего в ОБСЕ в Украине, гражданин Финляндии Микко Киннунен. Сегодня посол Хайди Грау попрощалась с участниками консультаций и представила своего сменщика, который приступит к исполнению обязанностей с 1 августа", - написал Гармаш на странице в Facebook в среду.

Он добавил, что глава российской делегации в ТКГ Борис Грызлов "предложил провести следующее заседание ТКГ в очном формате в Минске".

По словам Гармаша, в рамках заседания контактной группы 21 июля "на уровне глав делегаций было объявлено об утверждении списка группы экспертов, которая с сентября может начать работу по вопросу затопления шахт на временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей".

Кроме того, представитель Донецка в ТКГ отметил, что "на сегодняшний день по-прежнему заблокирована работа политической подгруппы ТКГ".

Стороны также обсуждали вопрос открытия КПВВ на линии соприкосновения.

Как сообщалось, 19 июля Министерство иностранных дел Финляндии сообщило о том, что действующий председатель ОБСЕ Анн Линде назначила на должность специального представителя ОБСЕ в Украине и ТКГ финского дипломата Микко Киннунена.

Он сменил швейцарского дипломата Хайди Грау, которая занимала этот пост с декабря 2019 года.

Микко Киннунен в настоящее время является политическим директором (генеральным директором по политическим вопросам) МИД Финляндии. В 2009–2013 годах Киннунен работал послом Финляндии в Казахстане и Кыргызстане.

Кроме того, он работал в посольствах в Москве и Вашингтоне, а также в постоянном представительстве Финляндии при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА