16:13 03.08.2011

В центре Душанбе подрались китайские и таджикские рабочие

1 мин читать

В центре Душанбе, рядом со зданием парламента Таджикистана, в среду произошла массовая драка с участием в общей сложности 50 человек - китайских и таджикских рабочих, сообщили "Интерфаксу" в УВД столицы республики.

"В драке у строящегося здания Национальной библиотеки приняли участие примерно по 25 человек с каждой стороны", - сообщил дежурный УВД.

"Один человек с травмами не опасными для жизни доставлен в больницу, десять человек, как граждане КНР, так и граждане Таджикистана, задержаны", - сообщил он.

Пока неизвестно, что стало причиной конфликта. Для помощи в разбирательстве приглашен представитель посольства Китая в Душанбе.

Огромное здание Национальной библиотеки строится китайскими компаниями в самом центре Душанбе, напротив здания парламента республики. В строительстве принимают участие как китайские, так и местные рабочие.

В 2009 в Кулябе - городе на юге Таджикистана - также была зарегистрирована массовая драка местных жителей с рабочими китайской дорожной компании.

Китай инвестирует в экономику Таджикистана, выделяя кредиты на строительство различных объектов, однако условиями кредитования обычно является участие в реализации проекта китайской компании с привлечением китайских рабочих. Это зачастую вызывает раздражение у граждан Таджикистана, около миллиона граждан которого вынуждены в поисках работы ехать в Россию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА