12:18 19.07.2021

Защита Януковича истребовала доказательство наличия у Офиса генпрокурора приказа о применении оружия в феврале 2014 года

2 мин читать
Защита Януковича истребовала доказательство наличия у Офиса генпрокурора приказа о применении оружия в феврале 2014 года

Сотрудники адвокатского объединения "Aver Lex" требуют от Офиса генерального прокурора Украины обнародовать приказ о применении оружия на Майдане Независимости в центре Киева в феврале 2014 года, которым якобы располагают прокуроры, однако наличие которого не могут подтвердить уже 7 лет, сообщает пресс-служба "Aver Lex" в понедельник.

"На прошлом заседании по делу Майдана прокуроры Офиса генпрокурора в очередной раз заявили о том, что у них якобы имеется приказ о применении в феврале 2014 года во время протестов на Майдане оружия, якобы данный Виктором Януковичем. Подобные заявления сторона обвинения делает уже на протяжении 7 лет. На основании такого приказа и лишь на нем строятся все подозрения по делу. Однако, по сей день никому не известно, что это за документ, документ ли это, и существует ли он вообще", - сказал представляющий интересы экс-президента Украины (2010-2014) Виктора Януковича адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, прокуратура с 2014 года пытается создать видимость бурной деятельности. "а эти 7 лет были уже и обращение в суд за мерой пресечения, и ходатайства о получении разрешения на проведение расследования по специальной (заочной) процедуре - дважды. Причем, оба раза ходатайства о заочном расследовании были с одной и той же сутью, а разными только "шапками" документов и ошибками. Но еще ни разу сотрудники прокуратуры не вняли нашим требованиям показать обществу и нам сам приказ, на который они постоянно ссылаются и которым пытаются обосновать обвинение", - сказал адвокат.

По словам Сердюка, такое сокрытие от общественности и защиты доказательств говорит о том, что их не существует, а затягивание расследования дела Майдана указывает на стремление Офиса генпрокурора прикрыть свою бездеятельность по привлечению к ответственности реальных убийц правоохранителей и протестующих в феврале 2014 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

Аграрные ассоциации попросили ВАКС взять министра агрополитики на поруки

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА