17:04 15.07.2021

Брюссель приветствует принятие Киевом законодательства, направленного на обновление судебной системы

1 мин читать
Брюссель приветствует принятие Киевом законодательства, направленного на обновление судебной системы

Европейский Союз приветствует принятие Украиной законодательства, направленного на всеобъемлющую реформу судебной системы.

"ЕС приветствует то, что Украина на этой неделе сделала решительный шаг в направлении всеобъемлющей реформы судебной системы, направленной на восстановление доверия общественности и инвесторов к системе правосудия", - сказано в заявлении представителя Внешней дипломатической службы ЕС, распространенном в четверг в Брюсселе.

В заявлении отмечается, что за последние несколько дней украинский парламент принял два важных законодательных акта, которые предусматривают прозрачное воссоздание Высшей квалификационной комиссии судей и оценку добросовестности нынешних и будущих членов Высшего совета правосудия – "двух ключевых судебных органов в Украине".

"В обеих этих реформах международные эксперты будут играть временную, но решающую роль в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. ЕС решительно поддержал подготовку этих законов о реформе и предоставит всю необходимую помощь для обеспечения их успешного выполнения", - говорится в заявлении.

В этой связи представитель дипломатической службы ЕС выразил уверенность, что "это не только позволит обновить судебную систему, укрепить верховенство закона и лучше защитить основные права в Украине, но также укрепит стратегическое, многомерное партнерство между ЕС и Украиной".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский об атаке на Днепр: Мы должны нанести поражение российскому террору

В Синельниковском районе на Днепропетровщине погибли 6 человек, среди них дети 6 и 8 лет – глава МВД

"Укрзализныця" приостанавливает работу вокзала станции "Днепр"

На Харьковщине за сутки двое пострадавших в результате вражеских обстрелов - глава ОВА

Количество пострадавших вследствие массированной ракетной атаки в Днепропетровской области возросло до 21 человека – глава ОВА

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов 3 человека получили ранения, есть попадания в жилые здания – глава ОВА

После массированной атаки по Днепропетровской области 2 человека погибли, ранены 15 мирных жителей, есть разрушения, пожар – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 870 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 442 раза обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА