19:08 13.07.2021

Зеленский провел встречу с Шефчовичем, отметил важность меморандума с ЕС о стратегическом партнерстве в сфере критического сырья и угрозу "Северного потока-2"

2 мин читать
Зеленский провел встречу с Шефчовичем, отметил важность меморандума с ЕС о стратегическом партнерстве в сфере критического сырья и угрозу "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский во время встречи с вице-президентом Европейской комиссии (ЕК) Марошем Шефчовичем подчеркнул важность подписанного меморандума с ЕСо взаимопонимании относительно партнерства в сфере критического сырья и батарей и угрозе проекта "Северный поток-2".

"На встрече с Марошем Шефчовичем отметил важность меморандума с ЕС о стратегическом партнерстве в сфере критической сырья. Делаем более прозрачной и привлекательной для инвесторов литиевую и титановую отрасль. В очередной раз подчеркнул огромной угрозе "Северного потока-2" для безопасности Украины и всей Европы", - написал Зеленский на своей странице в Twitter во вторник вечером.

Как сообщает Офис президента Украины, во время встречи президент подчеркнул, что в последнее время украинская власть сделала много для большей прозрачности и привлекательности для инвесторов литиевой и титановой отрасли.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии отметил, что стратегическое партнерство в сырьевой отрасли - важный этап в развитии отношений между Украиной и ЕС, поскольку сфера критического сырья имеет в Украине огромный потенциал.

В этом контексте обсуждалось привлечение европейских компаний к участию в приватизации объектов добывающей отрасли Украины, в частности с использованием возможностей инвестиционной платформы в пределах Европейского альянса критического сырья.

Шефчович также отметил прогресс Украины и решительность украинской власти в проведении земельной и судебной реформы.

"Особое внимание во время разговора было посвящено энергетической проблематике. Владимир Зеленский отметил личную роль Шефчовича в трехсторонних переговорах в 2019 году по заключению контракта на транзит газа по территории Украины, благодаря чему страна получила значительные финансовые ресурсы для развития, и выразил надежду на активную роль Еврокомиссии в дальнейшем обеспечении прозрачного и конкурентного европейского рынка энергоносителей", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня отношений между Украиной и ЕС, в частности в контексте подготовки к 23-му саммиту Украина-ЕС, запланированному на 12 октября 2021 года в Киеве.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и Шефчович подписали меморандум о взаимопонимании относительно стратегического партнерства в сфере критического сырья и батарей. Подписание состоялось в ходе конференции высокого уровня "Стратегическое партнерство между ЕС и Украины в сфере критического сырья и батарей" в Киеве во вторник.

Премьер уточнил, что конкретные действия будут наработаны до осени: "Это будут конкретные шаги по каждому направлению сырья, батарей, сотрудничества с инвесторами, заключение двух- или многосторонних соглашений".

По словам Шмыгаля, эффективное управление недрами и природными ресурсами позволит в ближайшие десять лет прибавить к ВВП Украины более EUR400 млрд.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

Оккупанты утром нанесли ракетный удар по Одессе – Кипер

В Запорожской области дроны ударили по транспортной инфраструктуре, есть пострадавшие – Силы обороны юга

Ювенальные прокуроры: 537 детей погибли в Украине в результате вооруженной агрессии РФ

В результате ночных обстрелов Харьковщины есть повреждения, пострадавших нет - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА