15:10 02.08.2011

Госпогранслужба не будет ужесточать контроль на участке дороги Одесса - Рени возле Паланки

2 мин читать

Государственная пограничная служба Украины не намерена устанавливать жесткий контроль на участке дороги Одесса - Рени возле с. Паланка, сообщил первый заместитель главы погранведомства Павел Шишолин.

"Соглашением предусмотрено неосуществление пограничного, таможенного и других видов контроля на этом участке дороги. Но это дорога, со стороны которой проходит линия госграницы. Никто не снимал с Госпогранслужбы Украины обязанность обеспечивать режим госграницы на территории страны, которая прилегает к линии границы с Молдовой", - сказал П.Шишолин в интервью газете "Пограничник Украины".

Он подчеркнул, что нормативное урегулирование проблемного участка дороги положительно повлияет на ситуацию. "Уже определены места перехода для граждан Молдовы через дорогу для проведения их хозяйственной деятельности, как это предусмотрено соглашением", - сказал П.Шишолин.

Как сообщалось, 30 июня 2011 года в Кишиневе (Молдова) подписан акт определения и закрепления на местности границ участка автомобильной дороги Одеса - Рени в районе с. Паланка, а также земельного участка, по которому она проходит. Участок дороги был де-юре передан в собственность Украины 18 ноября 2001 года, однако акт определения границ на местности так и не был определен.

В соответствии с соглашением о границе от 1999 года, Молдова передала Украине в пользование участок автомагистрали Одесса - Рени протяженностью 7,7 км, но прилегающая к дороге территория в районе Паланки оставалась в собственности Молдовы. После смены власти в Молдове в 2009 году Украина потребовала передать ей в собственность территорию площадью почти 1 тыс га, мотивировав это передачей Молдове в собственность 450 м береговой линии на Дунае в 2002 году, благодаря чему та получила возможность построить морской порт Джурджулешты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

Ермак: поддержка США укрепит украинское войско и поможет Украине отстоять свои территории

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА